Причины потери данных на RAID-массивах

Основные неисправности рейд-массивов

Рейд-массивы имеют сложную организацию хранения данных, поэтому потери в случае их использования — не особо частая проблема для системных администраторов и простых пользователей.

Однако возникновение самых разнообразных физических, программных или логических неисправностей всё же возможно, поэтому их никогда нельзя исключать из виду. Некоторые из них могут доставить серьёзные неприятности, которые необходимо будет устранять. Тем более, если речь идёт о важном массиве данных.

Наиболее частыми причинами потери данных с RAID-массивов являются следующие:

— последствия вирусной деятельности, а также результаты атак других вредоносных программ,

— разнообразные сбои физического характера, включая нарушения на уровне механики и электроники,

— нарушения в работе рейд-контроллера,

— проблемы, спровоцированные сбоями электрического характера, например — скачками напряжения или сбоями по электроснабжения,

— нарушение целостности системных файлов, расположенных на нечитаемых секторах,

— широкий спектр нарушений, связанных с некорректной работой программного обеспечения, в том числе — на уровне операционной системы.

Технология RAID предусматривает избыточность, поэтому выход из строя одного диска в большинстве конфигураций не повлечёт за собой потери данных. Исключением является версия RAID 0, в которой не заложена избыточность.

В то же время, логические и программные нарушения более опасны, поскольку могут вызывать более серьёзные последствия.

Однако для опытного специалиста, имеющего под рукой необходимое программное и аппаратное обеспечение, затруднений такая ситуация в себе не таит. К примеру, сотрудники лаборатории ГОСТЛАБ имеют соответствующий опыт для решения проблем всех типов, в том числе — механических, программных и логических. Поэтому в случае возникновения каких-либо неприятностей, Вы всегда можете рассчитывать на нашу помощь.

Более того, мы работаем с любыми типами оборудования, со всеми типами конфигураций рейд-массивов. Коллектив сотрудников нашей лаборатории представляет собой команду настоящих профессионалов, способных решить любую проблему в максимально сжатые сроки и с минимальными потерями.

Прежде чем приступить к восстановительным мероприятиям, мы в обязательном порядке проводим тщательную, всеобъемлющую диагностику, в ходе которой выявляем все дефекты, в том числе — те, которые были не видны с первого взгляда.

 

Как избежать потери данных в случае использования рейд-массива?

 

По возможности, перед началом восстановительных операций необходимо снять резервную копию, чтобы избежать последствий возможного усугубления ситуации.

При возникновении каких-либо сомнений в компетенции исполнителя восстановительных мероприятий необходимо перепоручить процесс сотрудникам профильного центра, где Вашей проблемой займутся настоящие профессионалы с соответствующим опытом и техническим оснащением.

С крайней осторожностью следует отнестись к программным методам восстановления информации. Особенно это касается ситуаций, когда имеются подозрения в наличии физических неисправностей, поскольку никакая утилита не способна помочь при механических повреждениях.

Кроме того, многие программные продукты имеют узкую специализацию, и некоторые утилиты предназначены для восстановления с каких-то определённых носителей или оборудования определённых конфигураций. Всё это может привести к потерям информации и другим неприятным последствиям. Также следует учитывать, что специализированные программы подразумевают наличие некоторого опыта у исполнителя работ.

Хотелось бы предупредить пользователя от дополнительных манипуляций, таких как пересборка массива или смена конфигурации. На самом деле, самый простой вариант — обесточить оборудование, извлечь проблемный элемент и передать его в руки грамотного специалиста. Например, в лабораторию ГОСТЛАБ, уже не первый год занимающуюся восстановлением данных со всех типов носителей информации, в том числе — с рейд-массивов любых конфигураций.

 

О выборе центра восстановления данных

 

Как уже упоминалось ранее, причин неисправности рейд-массивов может быть великое множество, поэтому качественные работы, даже — на этапе диагностики, должны проводиться исключительно квалифицированным персоналом. Большинство ситуаций носит характер уникальных, что требует подбора индивидуального алгоритма мероприятий. И даже стандартные случаи не так просты, для их разрешения может понадобиться помощь нескольких экспертов.

Факторы, влияющие на процесс восстановления информации, можно свести в нижеприведённый список:

— объём массива, то есть количество винчестеров, из которых собран рейд,

глубина проблемы, степень повреждения информации,

— тип файловой и операционной систем,

— местоположение проблемного участка,

— тип рейд-массива,

— тип контроллера рейда.

При необходимости, операции со внутренней механикой винчестеров в лаборатории ГОСТЛАБ проводятся в особых стерильных условиях, которые соблюдаются в специальном помещении повышенного класса чистоты.

Кроме обычных файлов и баз данных, наши сотрудники имеют опыт успешных восстановлений архивов электронной почты и многих других типов данных.

После устранения механических повреждений и получения доступа к дисковому пространству, наши инженеры производят низкоуровневую вычитку массива данных с тем, чтобы перенести его на сторонний носитель. Дальнейшие операции осуществляются исключительно с копией пользовательских носителей, дабы исключить вероятность возникновения каких-либо неожиданностей.

Кроме того, как уже упоминалось ранее, мы проведём диагностику, после которой предоставим пользователю исчерпывающий отчёт об обнаруженных неисправностях, и только после этого пользователь решает вопрос о целесообразности восстановления данных.

Обращаясь в лабораторию ГОСТЛАБ, Вы выбираете помощь настоящих профессионалов!

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи