Причины повреждения информации

Как бороться с повреждениями данных?

Проблемы подобного характера обычно возникают в ситуациях, когда у системы по каким-то причинам возникают трудности с записью файла или когда отдельно взятые фрагменты файла оказываются недоступными, что мешает корректно завершить процесс записи.

Как одна из самых передовых в отрасли, лаборатория ГОСТЛАБ имеет весь необходимый инструментарий для восстановления данных с носителей любых типов и при всех известных видах повреждений. Наши сотрудники имеют многолетний опыт подобных работ, что позволяет нам добиваться успеха почти в 100 процентах обращений, даже в тех случаях, когда другие центры восстановления информации отказываются брать на себя заказ со всеми вытекающими отсюда последствиями. Что бы ни произошло с Вашим жёстким диском или флешкой, Вы всегда можете рассчитывать на нашу помощь!

Специфика устройства современных файловых систем предполагает гораздо большую вероятность повреждения файлов больших размеров, нежели в случае множества мелких файлов. И дело тут не только в том, что большой файл занимает больше места на винчестере.

При нарушении в работе блока магнитных головок повреждения могут затронуть довольно обширные объёмы дискового пространства, что поставит под угрозу множество каталогов и пользовательских файлов. Механические сбои опасны ещё и тем, что влекут за собой постоянные нарушения, поэтому любое промедление в такой ситуации чревато серьёзнейшими проблемами. Причины физических неисправностей часто кроются в несоблюдении штатных режимов работы, спровоцированы внешними воздействиями, такими как падение жёсткого диска, ударные «травмы» и прочее.

К наиболее часто встречаемым факторам повреждений данных винчестера можно отнести следующие:

— появление нечитаемых секторов, которые ещё называют bad block,

— нарушения в работе магнитных головок, в том числе сбои позиционирования блока магнитных головок,

— сбои электроснабжения, как то неожиданное отключение электропитания, перепады напряжения,

— всевозможные сбои на программном уровне,

— вирусная активность и действие вредоносных программ, данный фактор обычно выделяют в отдельную категорию,

— в некотором смысле обратная проблема — некорректная работа антивирусных программ.

 

Характерные признаки повреждений информации

 

Как правило, серьёзный сбой массива данных не возникает в одночасье. Ему предшествуют многочисленные симптомы и «капризы» в работе системы и самого носителя информации. Заметив которые, пользователь может провести первичную диагностику состояния оборудования и принять некоторые упреждающие меры безопасности.

К таковым проявлениям можно отнести неожиданное завершение сеанса работы компьютера или системы, без каких-либо видимых причин. Более жёсткий и пугающий вариант подобного сценария — синий экран «смерти». Кроме того, если в работе программ наблюдаются разнообразные сбои и «глюки», следует задуматься о «здоровье» Вашего винчестера и предпринять действия по его диагностике, поскольку подобное поведение свидетельствует о некорректном течении процессов, помехах в записи отдельных блоков информации.

Нарушение внутренней структуры отдельно взятого файла повлечёт за собой отсутствие возможности открыть его. Программа, предназначенная для работы с этим типом файлов, будет натыкаться на какую-либо преграду в коде, что приведёт к сбою. Самым распространённым извещением о такой ошибке будет уведомление вида «Файл не может быть открыт», а также «Невозможно определить тип файла».

Другим неприятным последствием этого семейства неисправностей является повреждение целых массивов цифровой информации. При этом пользователь обнаруживает внезапное исчезновение отдельных файлов и даже целых папок. Обратившаяся к нечитаемым секторам система не может распознать записанные на них данные, в результате чего просто «не признаёт» их.

Зачастую нарушение массива данных спровоцировано физическими дефектами, поэтому крайне важно определить их на самой ранней стадии возникновения. Признаками тут будут служить посторонние, не свойственные винчестеру звуки, такие как щелчки, жужжание и прочее. При возникновении подобных симптомов нужно как можно скорее отключить носитель от компьютера или ноутбука, дабы не допустить дальнейшего повреждения данных.

 

Восстановление повреждённых файлов

 

По этой же причине следует с крайней осторожностью применять программные методы для восстановления повреждённой информации. Речь идёт как о встроенных в операционную систему утилитах, так и о сторонних продуктах.

Да, зачастую они способны устранить незначительные повреждения, однако нужно понимать, что в случае физических дефектов приносят больше вреда, чем пользы: во-первых, против механических неисправностей программные средства не годятся, во-вторых, продолжая работу в таком режиме, пользователь продолжает физическое уничтожение содержащейся на диске информации.

При любых механических неисправностях действенную помощь Вашему винчестеру могут оказать лишь в специализированных центрах по восстановлению информации.

Лаборатория ГОСТЛАБ далеко не первых год занимается восстановлением данных с любых видов носителей и при всех известных типах повреждений. Профессионалы из числа наших сотрудников проведут всестороннюю диагностику Вашего жёсткого диска, спланируют комплекс мероприятий по бережному восстановлению Ваших данных.

Часть работ на тонкой механике винчестера можно проводить исключительно в стерильных условиях, и у нас есть специальное помещение, в котором такие условия соблюдаются.

Многие виды сбоев возможно устранить лишь на точной копии исходного винчестера. Для этого мы снимаем побитовую реплику, с которой проводим все необходимые мероприятия.

Кроме того, мы ведём подробный учёт каждого обращения, что позволяет нам собирать статистику по неисправностям. Наконец, в стенах лаборатории ГОСТЛАБ осуществляется поиск новых путей борьбы с тем или иным «недугом», наши уникальные разработки не имеют аналогов.

Мы поможем в любом случае! Лаборатория ГОСТЛАБ — это надёжно и безопасно!

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи