Принцип работы флешек на основе NAND-памяти

Отличительные особенности типа оборудования

Функционирование устройств на основе технологии NAND осуществляется за счёт использования твёрдотельных полупроводниковых кристаллов.

На сегодняшнем рынке высокотехнологичного оборудования любой пользователь без труда найдёт множество предложений по данному типу носителей, которые могут входить в состав самого разнообразного оборудования, наделённого широким функционалом.

Принципы работы подавляющего большинства из этих устройств будут одинаковыми, поэтому достаточно будет привести краткий обзор обязательных компонентов подобного оборудования.

Контроллер представляет собой процессор со специальным программным обеспечением. В задачи данного устройства входит обработка потоков информации, а также последующая работа с массивом данных. Образно выражаясь, можно говорить, что контроллер — это посредник между пользователем с его командами и ячейками памяти, где хранятся пользовательские файлы.

Микросхема памяти (она же — NAND-память) — это и есть физическая ёмкость для хранения пользовательских и служебных файлов. Представляет собой упорядоченный массив ячеек, в каждую из которых записывается элементарная частица информации. Чтение с такой памяти можно проводить бесчисленное количество раз, а вот количество актов записи ограничено, хотя и измеряется в сотнях тысяч.

Транзисторы на таких платах имеют два типа затворов: управляющий и плавающий. Второй полностью автономен и может удерживать неизменное положение в течение нескольких лет. Кроме того, каждая ячейка оснащена своими каналами, работающими на вход и выход.

В момент записи или перезаписи цифровой информации на управляющем затворе возникает поле, которое вызывает тоннельный эффект. При этом некоторое количество электронов оказывается на плавающем затворе. Таким образом изменяется «ширина» канала входа-выхода, что позволяет осуществить последующее чтение данных.

Можно сказать также об одном побочном нюансе процесса: алгоритм записи требует довольно больших затрат энергии, в то время как при чтении расход не так высок.

При перезаписи имеет место обратный процесс: на управляющий затвор приходит отрицательное напряжение, что вызывает ток электронов на вход.

Результаты подаются на контроллер памяти, а далее — через USB-интерфейс информация поступает конечному пользователю в привычном для того виде.

Подобный принцип лежит в основе работы всех существующих на данный момент устройств NAND-памяти.

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи