Принципы восстановления данных с винчестера

Суть процесса

Вопреки распространённому мнению, восстановление информации с жёсткого диска вовсе не подразумевает отладку его работоспособности с тем, чтобы полноценно эксплуатировать в дальнейшем. Принятым у специалистов подходом является устранение неисправностей лишь для того, чтобы получить доступ к хранящимся на диске данным.

Таков вопрос расстановки приоритетов: во главе угла всегда пользовательские файлы, а не сама «железка».

Другой немаловажный момент заключается в том, что устройство современных винчестеров делает их ремонт экономически нецелесообразным: гораздо дешевле будет приобрести новый накопитель, тем более что он по определению будет обладать большей производительностью и вместительностью — очевидное правило технического прогресса, который, как известно, на месте не стоит.

Пользователи, придерживающиеся другого мнения и решившие всё же отремонтировать устройство, должны быть готовы к тому, что в любой мастерской им скажут примерно следующее: диск мы постараемся отремонтировать, однако гарантий сохранности данных дать не можем. Нормальная ситуация, если учесть специфику отрасли.

Иными словами, если Вы столкнулись с неполадками в работе винчестера, сразу же нужно постараться «вытащить» с него важные файлы. Если же такая возможность отсутствует, перед Вами в полный рост становится дилемма: что важнее — сам жёсткий диск как оборудование или же записанные на нём данные?

Восстановление одного почти неизменно ведёт к невозможности восстановления второго, и большинство пользователей сознательно делают выбор в пользу данных.

Ряд неисправностей можно устранить в домашних условиях пользователю, не особо знакомому с компьютерными технологиями. Например, большое количество нечитаемых секторов, которые появляются, к слову сказать, вследствие нарушений режима работы устройства, несоблюдения правил эксплуатации, термических и физических воздействий на диск.

Так вот, исправить битые секторы можно посредством специальных программ, загрузив операционную систему с альтернативного жёсткого диска. Однако хочется сразу же предупредить: многие утилиты используют особый режим восстановления, подразумевающий стирание содержащейся на сбойных секторах информации. О чём они, кстати, оповещают пользователя через графический интерфейс.

В случае возникновения физических неисправностей никакие программы помочь не смогут. В этой ситуации правильнее всё же обратиться в центр, специализирующийся на профессиональном восстановлении информации.

Только в лаборатории, подобной ГОСТЛАБ, Вам помогут спасти файлы, сделают это умело и грамотно.

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи