Проблемы электрического характера

Отличительные черты и особенности восстановления

Неисправности по электротехнике крайне опасны для жёсткого диска, как в плане работоспособности самого устройства, так и в плане сохранности содержащейся на нём информации. При нарушении штатного функционирования оборудования, особенно если имеются подозрения на поломки электрического характера, следует немедленно обесточить компьютер и передать его в руки специалистов. При отсутствии возможности подъехать к нам в офис, Вы всегда можете заказать выезд нашего сотрудника, либо проконсультироваться по телефону.

 

Причины электрических неисправностей

 

Наиболее часто встречаются поломки, спровоцированные:

— скачком напряжения,

— внезапным отключением электропитания,

— несоответствием параметров напряжения предписанным нормам,

— неисправностями блока питания,

— нарушениями в работе платы контроллера винчестера.

Очевидно, что неисправности электрического характера присущи любым видам электрооборудования, в том числе всем типам носителей информации, будь то RAID-массив, SSD-диск или обычная флешка.

Но о каком бы накопителе не шла речь, сотрудники лаборатории ГОСТЛАБ всегда рады помочь, поскольку имеют опыт работы со всеми типами цифровых устройств.

 

Признаки неисправности

 

В большинстве случаев электрические поражения винчестеров возникают в одночасье, в результате какого-либо кратковременного события, однако имеют место и постепенные выходы из строя, когда «болезнь» развивается в течение продолжительного времени. Основными признаками назревающего кризиса являются:

— некорректная информация по жёсткому диску в BIOS: объём накопителя, модель,

— проблемы с загрузкой винчестера,

— проблемы с монтированием и распознаванием диска,

— в отдельных случаях возможны следы выгорания на электронной плате,

— запах горелой электроники,

— неправильный объём диска в операционной системе,

— жужжание и другие посторонние звуки.

При проявлении хотя бы одного признака из этого списка тут же нужно отключить винчестер. Также следует воздержаться от соблазна исправить поломку программными методами: ни одна утилита не поможет при физических неисправностях.

 

Электричество и ошибки чтения-записи

 

Винчестеры очень уязвимы к электрическим поражениям. Довольно часто выходит из строя управляющая процессами чтения и записи плата контроллера, что может повлечь за собой повреждение пластин диска магнитными головками. А это, в свою очередь, чревато частичной или полной потерей содержащейся на винчестере информации.

Но даже если события развивались не по самому плохому сценарию, восстановление подобных поломок очень часто бывает затруднительным.

Бытует мнение, что проблемы с платой можно решить банальной заменой, однако любой специалист засвидетельствует: данное суждения в корне ошибочно! Дело в том, что каждая такая микросхема уникальна, компоненты могут быть несовместимы даже у двух устройств одинаковой модели. И в этом случае замена только осложнит положение, не говоря уже о том, что может вызвать повреждение пластин диска.

 

Восстановление данных при электрических поражениях

 

Для бережного и безопасного устранения неисправностей у сотрудников лаборатории ГОСТЛАБ имеется весь арсенал технических средств: специальное профессиональное оборудовании и стерильное помещение.

Очень важно соблюдать чистоту при работах на вскрытом гермоблоке: даже малейшее загрязнением может вызвать повреждение магнитных головок или поверхности пластин. И в большинстве случаев не обойтись без высокотехнологичного оборудования, с помощью которого мы получаем доступ к массиву данных, копируем их на резервный носитель. После чего восстанавливаем информацию посредством специального программного обеспечения.

Передав спасённые данные заказчику, мы тщательно вычищаем пользовательские файлы со своего оборудования, свято соблюдая конфиденциальность доверенных нам сведений.

Список и объём работ в каждом случае разнится, поэтому обозначить смету предстоящих расходов можно лишь после проведения диагностики неисправности. Но и тут мы предлагаем удобные для пользователя условия: диагностика бесплатна и занимает всего лишь 10-15 минут. После чего наш сотрудник предоставит отчёт, ознакомившись с которым клиент сам решает, целесообразно ли восстанавливать данные.

Схема нашей работы максимально прозрачна и продуманна с тем, чтобы сделать сотрудничество с нами простым и комфортным.

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи