Работа с логическими разделами винчестера

Что делать при случайном удалении раздела?

Для пользовательского удобства физическое пространство жёсткого диска можно разбить на несколько логических разделов. Основная функция подобной дифференциации — изоляция данных пользователя от системных, установка разных ОС (если их несколько) в разные разделы, каталогизация файлов и так далее.

Кроме того, такое устройство облегчает некоторые системные функции, например, дефрагментацию разделов, сканирование антивирусной программой и некоторые другие.

Таким образом, чёткое разделение физического диска на несколько логических томов позволяет проводить любые манипуляции лишь с нужным пользователю дисковым пространством, не затрагивая другие области. Устанавливая операционную систему, можно не переживать о сохранности пользовательских файлов, планировать их перенос.

Разделы бывают основными и дополнительными. Операционная система позволяет создать до трёх основных и один дополнительный. У пользователя есть возможность «нарезать» доп.раздел на требуемое количество логических разделов.

Одному из основных отводится роль загрузочного, в котором содержатся каталоги и файлы, необходимые для запуска «операционки».

 

Сбои, связанные с логическими разделами

 

Проблемы с архитектурой разделов наблюдаются при:

— физическом износе дискового пространства,

— повреждениях системных файлов, которые могут быть вызваны вирусной активностью или ошибочными действиями пользователя,

— некорректном функционировании отдельных программ или самой операционной системы,

— некорректном завершении работы компьютера или проблемах по электропитанию,

— появлении нечитаемых секторов.

 

Что предпринять для восстановления пропавших разделов?

 

На самом деле, процесс довольно специфичный, поэтому пользователю, у которого напрочь отсутствует опыт подобных работ, лучше за дело не браться. Неквалифицированные действия по восстановлению разделов диска могут спровоцировать ещё более серьёзные проблемы.

В то же время, сотрудники лаборатории ГОСТЛАБ имеют всё необходимое для успешного восстановления не только разделов, но и самих данных в разнообразных ситуациях и даже самых тяжёлых случаях.

Мы проведём всестороннюю и исчерпывающую диагностику Вашей ситуации, подберём правильный алгоритм действий, после чего вернём утерянные данные в целости и сохранности. Обращаясь к нам, Вы доверяете проблему самым грамотным специалистам во всей Москве!

 

Самостоятельные действия

 

Если же Вы во всём привыкли разбираться сами, то можно исходить из старого правила: подобное лечится подобным. Если к неисправности привели действия пользователя, то весьма вероятно, что сам пользователь и сможет устранить эту неисправность.

Если речь идёт об исчезновении пользовательского логического раздела, на работоспособности системы это никак не отразится. Просто будет отсутствовать доступ к нужным Вам файлам.

Можно обратиться к средствам администрирования дискового пространства — меню «Управление дисками». Зачастую достаточно назначить «бесхозной» области какое-либо имя — и проблема будет исчерпана.

В более сложных ситуациях может потребоваться вмешательство сторонних программных средств. Наиболее популярными дисковыми утилитами являются Acronis Disk Director, Recovery My Files и подобные им продукты.

Процесс довольно долгий: для того, чтобы найти пропавший раздел, программе требуется просканировать всю систему. После чего необходимо смонтировать его, чтобы вывести в штатный режим работы, и только потом содержащаяся в разделе информация будет доступна пользователю.

В принципе, ничего сложного тут нет, интуитивно понятный интерфейс сам подскажет, что нужно делать, пользователю остаётся лишь следовать предложенному программой алгоритму.

Совсем другая ситуация в случае если вышел из строя загрузочный сектор. При подобных проблемах следует воспользоваться альтернативным источником для загрузки операционной системы, например, компакт-диском или флешкой. Устанавливать новую «операционку» вовсе не требуется, нужна лишь среда, в которой можно будет проводить необходимые операции.

Если всё получилось, и система была загружена, применяем схожий алгоритм с восстанавливающими программами.

Из вышеописанного следует, что самостоятельное восстановление пропавшего раздела возможно, однако требует некоторых знаний и умений от пользователя. Всегда существует вероятность действия, совершённого по ошибке или по незнанию.

Поэтому при отсутствии уверенности в своих силах и возможностях, лучше не ломать голову над изучением инструкции и не опасаться ошибочных и необдуманных действий, а сразу обратиться в профильный центр по восстановлению данных. Для таких целей хорошо подойдёт лаборатория ГОСТЛАБ, эксперты которой обладают всем необходимым инструментарием и должным опытом. Мы работаем со всеми видами носителей и любыми проблемами, в том числе и со случаями пропадания разделов.

 

Другие ситуации

 

Существуют неисправности, которые устранить в домашних условиях невозможно. Речь идёт не о программных нарушениях, а о физических поломках, например, механическом износе составляющих винчестера.

В подобных ситуациях уж точно не обойтись без профессиональной помощи, ведь многие операции можно проводить лишь в специальном стерильном помещении, а для извлечения информации со сбойного диска требуется набор профессиональных средств.

Поэтому нужно чётко разграничивать один вид проблем от другого, понимать разницу и представлять возможные последствия.

Если Вы столкнулись с чем-то подобным, повреждениями на уровне физики, то Вам точно к нам! Мы поможем в любом случае!

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи