Ремонт ноутбука: как подобрать правильный сервисный центр?

Учимся правильно выбирать сервис

Довольно часто пользователи сталкиваются со случаями различных неполадок в работе своих ноутбуков.

При этом возникают ситуации, когда самостоятельно устранить неисправность не представляется возможным: не хватает знаний, навыков, оборудования и профессионального программного обеспечения. Прежде всего, конечно, следует учитывать, что без некоторой подготовки ремонт ноутбука — задача непосильная, и это может превратить затею в рисковое мероприятие.

Поэтому в большинстве ситуаций пользователи обращаются за помощью в центры, специализирующиеся на ремонте ноутбуков и восстановлении их отдельных функций. Однако и тут задача, стоящая перед пользователем, далеко не так проста: как выбрать нужный сервис? Как правильно подобрать центр, чтобы в комплекс ремонтных мероприятий не вошли такие, которые в данный момент оборудованию вовсе не требуются? Разумеется, при этом специалисты мастерской должны быть ещё и грамотными экспертами, разбирающимися в устройстве столь сложной техники…

Что же, попробуем осветить самые главные моменты, который нужно будет уточнить при выборе центра по ремонту ноутбука.

 

Советы по поиску сервиса

 

Падение уровня производительности, проблемы, возникающие при загрузке системы, сбои при работе системы, странные звуки, доносящиеся от оборудования — всё это симптомы, при которых необходимо задуматься о визите к специалисту. К эксперту, который сможет провести грамотную диагностику оборудования и отдельных его компонентов, предложить нужный комплекс ремонтных мероприятий. При этом, к тому же, запросить адекватную плату за свои услуги.

Но как выбрать сервис, если при введении соответствующего запроса в поисковик, результатом выходит список из сотен ремонтных мастерских с примерно одинаковым набором услуг и условий выполнения заказов? При этом, зачастую спектр этих услуг настолько широк, что перед пользователем возникает образ волшебников — мастеров на все руки.

Существует довольно универсальный перечень критериев, на которые следует обратить внимание при выборе сервиса по ремонту ноутбуков:

— положительные отзывы на сайте организации,

— официальные гарантии на все услуги,

— приемлемые цены на предоставляемые услуги,

— бесплатная консультация от сотрудников центра,

— только современное диагностическое и ремонтное оборудование и программное обеспечение,

— детали и запчасти поставляются официальным производителем оригинального оборудования.

 

Аппаратные поломки ноутбуков

 

Возникают при неаккуратном обращении с оборудованием. Могут быть вызваны падениями, ударами, попаданием внутрь жидкостей.

Также возможны причины, не зависящие от пользователя, например, естественный износ компонентов, проблемы электротехнического характера.

Частыми симптомами повреждений из этой категории являются: невозможность включения ноутбука, проблемы при загрузке, самые разнообразные сбои в процессе его работы.

Комплекс мероприятий по устранению аппаратных нарушений может включать в себя:

— отладка системы вентиляции,

— устранение неисправностей клавиатуры ноутбука,

— ремонт матрицы ноутбука,

— устранение проблем, связанных с неисправностью блока питания,

— замена или восстановление аккумуляторных батарей,

— модернизация или замена процессора,

восстановление данных с жёсткого диска ноутбука или его замена,

— оптимизация оперативной памяти,

— ремонт устройства ввода и многое другое.

В идеале, предварительная оценка состояния ноутбука должна занимать не более получаса. После чего мастер сервиса должен предоставить пользователю предварительный отчёт с указанием ориентировочной цены восстановительных мероприятий и сроков работ.

По крайней мере, в нашей лаборатории при восстановлении данных с ноутбуков мы проводим диагностику винчестера именно столько — в течение 10-15 минут. Этого времени нам достаточно, чтобы составить себе общее представление о состоянии оборудования.

 

Неисправности программного характера

 

Не менее распространённая категория проблем. Может проявляться в виде потери функциональности, вызванной сбоями в работе драйверов отдельных компонентов, неадекватной работой тех или иных программных продуктов, потерей информации с носителей, нарушениями в работе файловой системы.

Причинами таких неисправностей могут выступать:

— использование пиратского или нелицензионного программного обеспечения,

— последствия вирусной активности,

— конфликт отдельных программ,

— неудачное обновление каких-либо продуктов,

всевозможные проблемы, связанные с носителями информации.

Несмотря на обилие программного обеспечения для восстановления работоспособности компьютерного оборудования, если у пользователя имеются сомнения в собственной компетентности, лучше не рисковать, а сразу обратиться в сервис. Многие неисправности можно диагностировать лишь профессиональными методиками, устранение нарушений в работе ноутбука может включать в себя:

— удаление вредоносных программ,

— оптимизация дискового пространства ноутбука,

— обновление нужных программных продуктов,

— подбор и установка адекватных драйверов,

решение проблем, связанных с потерей данных.

После проведения восстановительных мероприятий содержащиеся на ноутбуке данные и программы должны ещё долго радовать пользователя. Именно такого принципа придерживаются сотрудники нашего центра — восстановленная нами информация в целости и сохранности передаётся её пользователю.

 

Профессиональная помощь по ремонту ноутбука

 

Быть мастером на все руки — это, конечно, очень хорошо. Однако никогда не стоит забывать, что настоящий профессионал — это эксперт в какой-то определённой области.

Современная техника — вещь настолько сложная, что существуют отдельные отрасли, отвечающие за разработку и создание тех или иных составляющих. То же касается и ремонтных работ.

Что касается неисправностей, связанных с потерей данных с ноутбуков, то лаборатория ГОСТЛАБ является одной из сильнейших в данной области. Мы не занимаемся ремонтом как таковым. Но если дело коснулось необходимости восстановить информацию, то это — именно к нам!

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи