Сбои по электропитанию и их влияние на сохранность данных

Восстановление информации при неисправностях электрического характера

Нештатное отключение электричества крайне пагубно для хранящейся на носителе информации. Особо восприимчивы к этому фактору жёсткие диски. При сбоях по питанию компьютер может выйти из строя, может нарушиться работа винчестеров, входящих в RAID-массив, наблюдаются проблемы с доступом к пользовательским файлам и папкам.

Всех этих неприятностей можно легко избежать — достаточно использовать источники бесперебойного питания, резервный блок в которых обеспечит непрерывность подачи электротока на Ваше оборудование. Большинство современных ИБП оснащены системами оповещения о сбоях. Входящий в комплект программный комплекс позволит корректно завершить работу компьютерной техники.

Другим средством предупреждения неисправностей, связанных с питанием, является обесточивание оборудования в периоды, когда оно не используется. Полумера, конечно, однако есть ли смысл держать компьютер включённым, если Вы надолго оставляете его без присмотра, а важными процессами он не загружен? Даже если речь идёт о ноутбуке.

Так или иначе, но проблемы по электропитанию всегда были и всегда будут, так же как и связанные с ними сбои, поэтому некоторые знания в данной области следует иметь каждому пользователю.

 

Механизм потери данных при нештатном отключении электропитания

 

Вариантов выхода из строя оборудования возможно несколько.

Если говорить о повреждении данных, то происходит примерно следующее. При обесточивании оборудования не до конца записанный файл станет нечитаемым: часть блоков информации была успешно занесена на секторы памяти, часть — нет, поэтому на выходе получаются некие обломки, обрывки кода. Прочитать его уже не возможно. Это и называется нарушением внутренней структуры файла.

Может быть, и удастся прочитать последовательность цифровых данных, однако сведения будут неполными, поэтому использовать эту информацию вряд ли получится.

Отключение электроэнергии приводит также к физическим неисправностям. Один из худших вариантов такого сценария — залипание магнитных головок, когда они приходят в непосредственный контакт с магнитными пластинами, что чревато уничтожением хранящейся на винчестере информации.

В любом случае, при возникновении проблем с электропитанием и последовавшими за этим неисправностями жёсткого диска, нужно обращаться за помощью в специализированный центр по восстановлению данных, такой как лаборатория ГОСТЛАБ.

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи