Сбой в работе прошивки жёсткого диска

Характерные признаки и меры по устранению

Прошивка винчестера — встроенное программное обеспечение, отвечающее за его правильное функционирование. При включении устройства аппаратная часть обращается к прошивке для получения необходимых инструкций к дальнейшим действиям.

Вполне понятно, что при отсутствии прошивки, при затруднении доступа к ней или некорректной загрузке оборудование работать не будет.

Как и любые манипуляции с низкоуровневым программным обеспечением, исправление прошивки или её переустановка требуют соответствующего опыта. Кроме того, подобные работы проводят на специальном оборудовании.

 

Характерные проявления проблем с прошивкой

 

Об ошибках в программном обеспечении обычно свидетельствуют следующие признаки:

— винчестер не загружается, не монтируется или не распознаётся системой,

— BIOS высвечивает не ту модель устройства,

— неверно отображается объём диска,

— иногда можно разглядеть повреждения на плате жёсткого диска.

 

Причины сбоев в прошивке

 

Ошибки в программном обеспечении очень часто возникают при перебоях с питанием, скачках напряжения и коротких замыканиях — все эти факторы способны внести нарушения в исправную работу контроллера диска.

Часть прошивки находится в микросхеме контроллера. При отказе этой микросхемы можно просто заменить её — такие работы, впрочем, требуют предельной аккуратности, не говоря о том, что производиться должны грамотным специалистом.

Более серьёзны проблемы, касающиеся работы внутренних дисков и магнитных головок — ведь в этом случае возможно повреждение данных ввиду соприкосновения первых со вторыми. Восстановление информации в подобных ситуациях сопряжено с довольно сложными манипуляциями по замене головок.

Нужно понимать, что прошивка винчестера уникальна, не совместима с устройствами других моделей. Прошивка содержит описание любого процесса и сценария, проходящего в жёстком диске, поэтому замена или исправление программного обеспечения — дело крайне ответственное и может привести к полной и безвозвратной потере данных с носителя.

 

Восстановление данных в случае сбоев прошивки

 

Вышеописанное свидетельствует, что при проблемах с прошивкой зачастую приходится менять те или иные компоненты жёсткого диска, что возможно только в профильных центрах, таких как лаборатория ГОСТЛАБ.

Кроме того, в арсенале наших технических средств присутствует аппаратура для работы с микрокодом контроллера. Наша база данных прошивок пополняется непосредственно от производителя, поэтому ошибки с совместимостью абсолютно исключены.

Также мы проводим собственные разработки и внедряем новые методы по комплексному устранению неисправностей, ведём свою базу знаний, тщательнейшим образом учитываем и описываем новые виды сбоев, нестандартные ситуации, что позволяет решать проблемы наших клиентов быстрее и эффективнее.

Наш опыт подсказывает, что в подавляющем большинстве ситуаций неисправности прошивок полностью исправимы. Несмотря на возникшие затруднения с доступом к данным, наши сотрудники умеют обходить проблемные участки или восстанавливать ошибки непосредственным вмешательством в код программного обеспечения. Поэтому при малейших подозрениях на сбой прошивки Вы можете обращаться в лабораторию ГОСТЛАБ.

Прошивка жёсткого диска определяет поведение компонентов диска на уровне физики, поэтому не стоит рисковать и продолжать работу с неисправным устройством. Обращение к программным средствам также вряд ли поможет, а скорее всего только осложнит последующее восстановление. Поэтому наиболее верным решением будет визит в специализированный центр, например, в лабораторию ГОСТЛАБ.

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи