Ситуация: ноутбук не видит жёсткий диск

Причины «глюка»

Сегодня жёсткий диск является самым востребованным средством хранения больших массивов информации, а внешний винчестер — его мобильным и очень удобным в использовании «собратом».

Разумеется, флешки более компакты, однако когда дело касается десятков гигабайт данных, необходимость «харда» становится неоспоримой.

Общедоступность и незаменимость винчестеров требует также от рядового пользователя минимальных знаний об устройстве и эксплуатации этого вида оборудования.

В данной небольшой заметке попробуем разобраться в причинах довольно распространённой ситуации, когда винчестер отказывает записывать файлы больших размеров или вообще не определяется стационарным компьютером или ноутбуком.

Если жёсткий диск не загружается, прежде всего следует заглянуть в интерфейс BIOS. Современное низкоуровневое программное обеспечение, как правило, показывает параметры того или иного устройства, выдаёт перечень «видимого» им оборудования. Исходя из таких данных, пользователь может составить себе картину происходящего, в частности — сделать вывод о состоянии подключенного к компьютеру винчестера.

На основании полученных данных можно будет подобрать необходимые меры по восстановлению работоспособности оборудования, ситуаций тут может быть великое множество, ответы на большинство вопросов можно почерпнуть из статей на нашем сайте.

Тем не менее, ряд неисправностей не может быть устранён силами пользователя. Для решения некоторых проблем необходимы специальные профессиональные инструменты, вплоть до стерильного помещения, которое имеется только в профильных центрах по восстановлению данных. Например, если жёсткий диск не подаёт признаков жизни или, наоборот, издаёт посторонние звуки, имеет место аппаратная неисправность, и такие поломки можно устранить только в лабораторных условиях.

Физические неисправности могут быть спровоцированы поломками контроллера, магнитных головок и других компонентов жёсткого диска. При некоторых из них проще обменять диск по гарантии, однако в этом случае ни о каком восстановлении пользовательских данных и речи быть не может: сервисные центры не занимаются восстановительными работами. Если же на винчестере есть важная для пользователя информация, спасти её смогут только сотрудники специализированной лаборатории. Например, лаборатории ГОСТЛАБ.

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи