SSD и восстановление данных

Особенности процесса восстановления информации в сравнении с HDD-дисками

SSD-диски завоёвывают всё большую популярность с момента появления самой технологии. В последнее время наметилась чёткая тенденция увеличения присутствия SSD в парке серверных станций и на других специализированных точках.

Причин, по которым данному типу носителей информации доверяют всё больше и больше, несколько. Среди наиболее очевидных можно выделить громадные объёмы данных, которые можно хранить в памяти этих устройств, а также устойчивость к внешним воздействиям, даже самым грубым из них, таким как удары или падения.

Однако надёжность сохранения записанных на SSD-диски данных всё ещё не столь высока, как этого хотелось бы их владельцам. Вкупе с многочисленными нюансами процесса восстановления данных неисправности SSD-накопителей можно отнести к довольно серьёзным неприятностям.

Стопроцентную гарантию сохранности Ваших данных по-прежнему может дать лишь своевременное резервное копирование, произведённое с соблюдением всех правил, таких как складирование резервных копий на независимый носитель, строгая периодичность и так далее. Учитывая тот факт, что ни одна современная технология, как совершенна она ни была бы, не обеспечит полноценную сохранность Ваших данных, хотелось бы лишний раз посоветовать: при подборе оборудования необходимо принимать во внимание безопасность содержимого носителя, а также степень сложности восстановительных мероприятий с данного типа устройства. Ведь никогда нельзя исключать вероятность каких-либо неожиданностей и неприятностей.

Что же касается различий в функционале SSD и HDD оборудования, то принципиальным в разрезе восстановления информации является то, что при записи на SSD-диск имеет место гораздо более сложный алгоритм выбора свободного дискового пространства. Если при восстановлении файла с HDD-накопителя вычислить местоположение сектора довольно легко, то у SSD сделать это куда более затруднительно, поскольку «перетасовка» секторов здесь подразумевает ещё и соблюдение принципов бережного использования ресурса на уровне физики.

Кроме того, нужно учитывать, что SSD-оборудование появилось сравнительно недавно. Соответственно, не так уж и много специалистов, которые могли бы похвастаться большим опытом восстановления данных именно с SSD-дисков.

Однако центры, располагающие подобными экспертами, всё же имеются. И один из них — это лаборатория ГОСТЛАБ, уже не первый год успешно восстанавливающая данные с SSD-носителей. Обращаясь в нашу лабораторию, Вы можете быть уверены в результате, ведь Вы выбираете помощь настоящих профессионалов.

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи