Телевизор не видит жёсткий диск

Что можно предпринять, если внешний винчестер не виден телевизору?

Сегодня уже никого не удивить тем, что можно подключить к телевизору внешний носитель информации и просматривать с него фильмы и другие видеоматериалы. Однако встречаются ситуации, способные омрачить приятное времяпровождение, одна из них — когда винчестер не виден телевизору.

Как правило, проблема кроется в самом телевизоре, который может попросту не поддерживать стандарт современных жёстких дисков.

Каким же образом можно правильно определить причину неисправности и самое главное — как исправить такое положение? Для этого необходимо чуть углубиться в устройство современных телевизоров, позволяющих поддерживать функцию подключения внешнего носителя информации.

Да, сегодняшние производители бытовой техники всецело идут навстречу пользователю, предлагая не только большую диагональ телевизора, но дополнительные опции в виде возможности считывания информации с внешнего носителя, благодаря чему можно просматривать фильмы, а также играть в игры. По сути, такие телевизоры представляют собой хаб с несколькими интерфейсными портами, через которые можно подключить несколько носителей, при этом производительность устройства сохраняет достойный уровень.

Однако здесь возникают различные коллизии и ошибки, связанные с обилием стандартов и технических условий в мире современной техники, а также несовместимостью их друг с другом.

Нередко проблема кроется в банальной нехватке электропитания, когда винчестер не может нормально функционировать, потому что подаваемое на его порт напряжение не соответствует заложенным производителем параметрам.

Дело в том, что современные винчестеры представляют собой сложное оборудование, оснащённое множеством схем, каждая из которых требует свою долю питания. Если телевизор не относится к ряду самых последних моделей, вполне возможно, что и выдаёт он уровень, не совсем соответствующий требованиям жёсткого диска.

Выйти из ситуации можно довольно просто: можно попробовать подключить винчестер сразу к двум USB-разъёмам, для этого будет необходим специальный интерфейсный шнур. По одному каналу будет идти поток информации, по другому будет осуществлять питание оборудования.

Другая довольно распространённая ситуация заключается в несовместимости файловых систем. Многие устройства современной бытовой, но не компьютерной техники поддерживаются лишь стандарт FAT32, который сегодня считается слегка устаревшим. Если же накопитель отформатирован в стандарте NTFS, то устройства не будут видны друг другу.

Данная неисправность свойственна не только телевизорам. Довольно часто с ней сталкиваются и обладатели другой техники: DVD-проигрывателей, автомагнитол и прочего. Решается проблема донельзя просто: достаточно лишь отформатировать жёсткий диск в стандарте FAT32 и заново записать на него любимые фильмы. Разумеется, при форматировании вся содержащаяся на диске информация будет стёрта, что необходимо учитывать, если речь идёт об уникальных файлах.

Если же речь идёт о ситуации, которая последовала за каким-либо физическим дефектом устройства, то необходимо будет для начала проверить работоспособность жёсткого диска на компьютере. Конечно же, глупо винить во всём телевизор, если винчестер до этого подвергся грубому механическому воздействию, например, падению или удару. Если жёсткий диск не определяется при подключении к компьютеру, то проблема явно именно в нём и здесь необходимо будет обратиться к опытному специалисту, чтобы он провёл грамотную диагностику. Пользователям, сомневающимся в своих силах, рисковать не рекомендуется. Винчестер — устройство высокотехнологичное и требует к себе соответствующего подхода.

Поэтому наиболее правильным здесь будет обращение в специализированную лабораторию восстановления информации. Например, в лабораторию ГОСТЛАБ, сотрудники которой имеют большой опыт работы со всеми типами устройств.

Обращаясь в ГОСТЛАБ, пользователь делает правильный выбор, ведь здесь работают самые лучшие в Москве эксперты!

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи