Типичные неисправности винчестеров ноутбуков

Самые распространённые проблемы, профилактика, методы устранения

Одна из главных деталей современного компьютерного оборудования — жёсткий диск, на котором хранятся данные. Сюда устанавливается программное обеспечение, складируются пользовательские файлы. Без накопителя информации не будет работать ни одно современное электронное устройство. Без жёсткого диска даже самый мощный ноутбук — это набор бесполезных и дорогостоящих компонентов.

Однако ничего вечного в мире современной электроники быть не может, и иногда винчестер выходит из строя. Что ставит перед пользователем необходимость следить за состоянием своего оборудования, мониторить его работоспособность, чутко относиться к малейшим проявлениям неисправностей. В этой небольшой заметке мы собрали наиболее типичные симптомы и проблемы жёстких дисков ноутбуков, постарались разобрать пути решения и профилактики. Свод небольших правил позволит пользователю продлить срок службы его оборудования.

По причине возникновения все неисправности винчестеров ноутбуков можно разделить на две большие категории: спровоцированные действиями самого пользователя, а также те, которые произошли из-за брака, допущенного производителем.

Мобильность ноутбука как типа устройства обуславливает получение различных физических «травм», например, вследствие падения ноутбука, удара по нему и так далее. На ноутбуки проливают жидкости, кроме того — устанавливают вредоносное программное обеспечение, производят ошибочное и некорректное форматирование дискового пространства.

Большая часть проблем требует вмешательства квалифицированного специалиста, обладающего необходимым уровнем знаний и подготовки, а кроме того — располагающего профессиональным инструментарием, с помощью которого можно устранить неисправность. Ряд нарушений работоспособности винчестера по определению нельзя устранить в домашних условиях, ведь операции, связанные со вскрытием герметичного блока допустимо проводить лишь в специальном стерильном помещении.

Прежде всего в лаборатории ГОСТЛАБ проводят всестороннюю и тщательную диагностику оборудования, в ходе которой выявляют весь спектр нарушений, даже те, что скрыты от неопытного взгляда. После чего жёсткий диск будет извлечён, сотрудники проведут комплекс намеченных мероприятий, после которых восстановленная информация возвращается её владельцу.

Что касается заводского брака, то он может проявить себя и через некоторое время, после вполне успешной эксплуатации. Ремонт, как правило, заключается в замене вышедших из строя компонентов. Как и следует из вышеописанного, данная категория проблем также решается в условиях лаборатории.

Хотя первичную диагностику оборудования может провести и сам пользователь. Следуя определённым алгоритмам, можно грамотно локализовать проблему, чтобы сделать вывод относительно дальнейших шагов.

Всегда нужно помнить, что если имеются хоть малейшие сомнения в собственной компетентности, рисковать не стоит. Иначе можно потерять ценную информацию. В любой ситуации наиболее правильный шаг — это обращение в профильный центр, где неисправностью займутся подготовленные специалисты.

Сотрудники лаборатории ГОСТЛАБ имеют всё необходимое оборудовании и опыт по восстановлению информации с любых носителей и при любых повреждениях. Выбирая нас, пользователь обращается за помощью к самым лучшим в Москве специалистам!

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи