TRIM

Особенности команды удаления TRIM

TRIM — это команда в интерфейсах семейства ATA, которая извещает твёрдотельный накопитель о том, что некий перечень данных считается в файловой системе удалённым и функционал SSD-диска может приступить к их стиранию на физическом уровне.

Команда TRIM появилась при появлении именно SSD-дисков, поскольку особенностью данного типа носителей информации обусловлено снижение производительности устройства при скапливании большого объёма «мусора» на их дисковом пространстве.

Одним из отличий SSD-устройств от классических HDD является то, что при удалении файла с последних дисковое пространство на самом деле всё ещё продолжает содержать в себе информацию. Информация об удалённых файлах лишь стирается из таблиц файловых систем, а секторы, на которых записаны «удалённые» данные, считаются свободными. Впоследствии, при возникновении необходимости в новом дисковом пространстве, файловая система может поместить «поверх» этих данных новые, что и будет означать безвозвратную потерю исходной информации. При этом программное обеспечение традиционного HDD не обладает доступом к таблицам файловой системы, поэтому «не знает», что тот или иной файл был удалён. Такой алгоритм весьма привлекателен в плане восстановления ошибочно удалённых данных. В то же время процесс записи новых файлов в такой системе будет являться перезаписью с точки зрения носителя.

Периодически запускаемая команда TRIM работает по-другому: удаляя данные, она делает это на физическом уровне, соответственно, восстановить информацию в этом случае будет уже невозможно.

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Поделиться:

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи