У природы нет плохой погоды

Берегите винчестер от ненастья!

Говоря о влиянии погодных условий на сохранность данных, мы имеем в виду, прежде всего, атмосферное электричество и его воздействие на электронную технику.

Пожалуй, ни для кого не секрет, что удары молний могут внести существенные нарушения в работу бытового и производственного оборудования. Хотя отключение электроприборов от сети во время грозы и считается привычкой анахроничной, доля здравого смысла в этом всё же имеется. Прямое попадание молнии в элемент электрической сети вызывает неимоверный скачок по питанию, а разность потенциалов в приземных слоях может вызвать выгорание электротехники.

Не менее опасны для энергозависимых устройств обычные отключения электричества. Промышленные объекты в большинстве своём имеют средства защиты от сбоев по питанию. Многие из них располагают резервными вводами, не зависимыми от основных. В случае пропадания переключаются без заметных для пользователя признаков.

А вот в квартирах при пропадании электричества техника просто отключается — если, конечно, она не «подпёрта» источниками бесперебойного питания, которые, впрочем, у рядового пользователя всё ещё являются редкостью.

Хорошо, если дело касается ноутбука — встроенная батарея, даже если она не очень новая, позволит продолжить работу. При окончании заряда обеспечит корректное завершение сеанса и сохранение пользовательских файлов. Классические компьютеры же просто «отрубаются». Что там с Вашими данными — узнаем после грозы.

Общение с обращающимися к нам клиентами позволяет засвидетельствовать: многие случаи потери важной информации были сопряжены с аварийными отключениями, часть из которых происходила во время грозы. Несохранённые данные пропадают, нарушается внутренняя структура файлов, физически выходят из строя компоненты компьютера. Скачки напряжения провоцируют поломки электроники винчестера, которая особенно требовательна к режиму электроснабжения.

Отдельной строкой следует упомянуть ситуации, когда жёсткий диск подвергается губительному воздействию влаги. Нужно понимать, что основательно промокший в дождь винчестер крайне сложно потом вернуть к нормальной жизни. Обращения клиентов, решивших, что именно в дождь нужно перевозить винчестер с одного места на другое, всегда вызывают недоумение сотрудников лаборатории ГОСТЛАБ.

Тем не менее, мы готовы помочь всем без исключения. Какая бы неприятность ни случилась с Вашим жёстким диском, в какую передрягу бы он ни угодил, Вы всегда можете рассчитывать на экспертов лаборатории ГОСТЛАБ. Мы работаем с любыми неисправностями и всеми типами носителей информации!

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи