Удалить файл навсегда

Как безвозвратно удалить файл?

Иногда у современного пользователя возникает необходимость безвозвратно удалить какие-либо данные. Речь, как правило, идёт о ситуациях, когда файл содержит в себе информацию очень личного характера либо коммерческую тайну.

Процедура в таком случае должна завершиться полным и безвозвратным удалением сведений без возможности их восстановления.

Ни для кого не секрет, что удаление через корзину для такой задачи не подойдёт. Ведь этот метод не гарантирует безвозвратной потери данных. Ведь даже после форматирования восстановление данных возможно. Потребуются специальные программные продукты, однако при должном умении вернуть файлы не составляет труда.

В то же время сегодняшний интернет предлагает и другое программное обеспечение, которое, в противовес вышеупомянутому, поможет пользователю произвести полное стирание лишних данных. В качестве примера можно привести программу Far, являющуюся аналогом Norton Commander.

Алгоритм её применения будет выглядеть следующим образом. При помощи маркера нужно отметить файлы, которые необходимо удалить. Далее можно обратиться к меню «Файлы», где выбрать пункт «Удаление». Эту же операцию можно осуществить нажатием кнопок Alt и Del. После чего программа выдаст окошко, в котором нужно будет подтвердить серьёзность Ваших намерений. При этом, если дело касается лишь одного файла, то он будет уничтожен. Если же удалению подлежит целая папка с несколькими файлами внутри, подтвердить нужно будет несколько раз.

Другим удобным средством для безвозвратного удаления файлов будет программа Files Terminator Free.

Программа так же отличается простым и понятным интерфейсом. В предложенном меню можно выбрать такие действия как удаление файла, папки или свободного пространства.

Первые две команды донельзя просты: выбираем нужные папки или файлы, щёлкаем по нужному пункту, подтверждаем.

Если же пользователю необходимо удалить дисковое пространство, нужно будет выбрать соответствующий раздел, согласиться с предупреждением, после чего перезагрузить компьютер.

Ещё один полезный и популярный инструмент по безвозвратному удалению данных — программа CCleaner. Программа, опять же, очень проста в эксплуатации, а кроме того, перезаписывает дисковое пространство случайным набором символов, воспроизвести что-либо адекватное из которых невозможно.

Для удаления необходимо выбрать пункт меню «Сервис», где щёлкнуть по пункту «Стирание дисков».

Как видно из вышеописанного, процесс безвозвратного стирания файлов не содержит в себе чего-то особо сложного. Задача востребована настолько, что в современной сети легко отыскать и предложения на сей счёт. Пожалуй, главное, что нужно учесть при осуществлении стирания, — это тщательный выбор объекта.

Ну, а если Вы всё же не уверены в своих силах, Вы всегда можете рассчитывать на помощь сотрудников лаборатории ГОСТ.ЛАБ. Мы не первый год занимаемся восстановлением информации, соответственно, кто кроме нас знает толк в правильном, полном и безвозвратном, удалении файлов?

Обращаясь в лабораторию ГОСТЛАБ, Вы выбираете помощь настоящих профессионалов!

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи