Удалить вирус с флешки

Что делать, если на флешке обнаружен вирус?

Современные пользователи довольно часто сталкиваются с ситуацией, когда на флеш-носителе заводятся самые разнообразные вирусы. Их деятельность и возникающие после этого последствия могут быть крайне опасными для записанной на накопителе информации, доступ к важным файлам может быть затруднён или вообще может отсутствовать.

Всё это приводит любого пользователя к необходимости наличия знаний в данной области и владения навыками борьбы с самыми разными вирусами.

К типичным симптомам неисправностей по вине вирусов и их деятельности относятся ситуации, когда компьютер сообщает о сбое в работе с USB-носителем, сигнализирует о возникновении ошибок. Иногда устройство и вовсе не может обнаружить подключенную к нему флешку. В некоторых случаях пользователь видит в контекстном меню непонятный набор символов, что, как правило, означает, что носитель поражён именно вредоносной программой.

 

Что можно предпринять?

 

Вирусы заносятся на флешку при переносе пользовательских данных, когда вместе с важными файлами на носитель попадают и вредоносные программы.

При подключении флешки к другому устройству вирус запускается и сохраняется в памяти инфицированного компьютера. При этом довольно часто антивирус не может вовремя распознать угрозу, а некоторые пользователи зачем-то отключают активированную по умолчанию функцию сканирования любого подключаемого к компьютеру внешнего накопителя.

Если Вы столкнулись с подобной ситуацией, паниковать не стоит. На самом деле, ничего страшного пока ещё не произошло. Зная порядок правильных действий, любой пользователь сможет справиться с возникшей угрозой, информация останется в целости и сохранности, а оборудование вернётся в штатный режим работы.

В большинстве случаев вирусные файлы являются скрытыми, то есть принадлежат к такому типу, который не виден при стандартных настройках операционной системы.

Поэтому первым шагом при ручном удалении вредоносных программ должна стать перенастройка, которая обеспечит видимость скрытых файлов.

Для этого в меню конфигурации необходимо выбрать подменю настройки, где найти подпункт «Скрытые файлы», который нужно будет перевести в позицию «Показать скрытые файлы».

После чего достаточно будет в окошке поиска по флешке вбить названия autorun.inf, а также autorun.exe. Найденные файлы с такими именами нужно попросту удалить с флешки.

 

Антивирусная профилактика

 

На самом деле, достаточно лишь поддерживать свою антивирусную программу в актуальном состоянии, не препятствовать обновлению её базы данных по вирусам. Это нехитрое правило позволит защититься от подавляющего большинства современных вирусов.

В случае возникновения каких-либо затруднений с устранением последствий вирусной деятельности, лучше не рисковать и обратиться к компетентным специалистам. Если на Вашем носителе содержится важная информация, которую нужно бережно извлечь и вернуть, Вы всегда можете рассчитывать на нашу помощь.

Лаборатория ГОСТЛАБ специализируется на восстановлении данных с любых носителей и при любых повреждениях.

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи