USB-диск не читается системой

Что можно предпринять, если компьютер не видит внешний жёсткий диск?

Повсеместное распространение мобильных носителей информации с каждым годом набирает обороты. Причём, речь не идёт о флешках, которые уже давно стали банальной обыденностью. Современный пользователь оперирует накопителями внушительных объёмов — внешними жёсткими дисками, имеющими ёмкость в несколько сотен гигабайтов.

Но технический прогресс имеет и оборотную сторону, которая в данном случае являет собой разнообразные проблемы, с коими приходится сталкиваться всё большему количеству пользователей. Что вполне понятно: чем сложнее оборудование, тем серьёзнее неисправности, сопровождающие процесс его эксплуатации.

Одной из самых распространённых неприятностей является ситуация, когда внешний жёсткий диск не определяется системой. Проблема зачастую отягощена разнообразными дополнительными обстоятельствами, например, если содержащаяся на диске информация нужна «здесь и сейчас». Что может ввергнуть пользователя в состояние паники, толкнуть на необдуманный поступок, что ещё сильнее усугубит положение.

Однако ничего особо страшного в ситуации нет. Даже если пользователь не обладает достаточным опытом и нужными знаниями, всегда есть возможность считать информацию, находящуюся на проблемном жёстком диске. Необходимо лишь воспользоваться современными методами и подходами, а также, если есть в том потребность, скачать специальное программное обеспечение, благо, на просторах интернета без проблем его можно найти.

Внешние жёсткие диски могут комплектоваться разными интерфейсами связи с компьютером. В последнее время всё большее распространение получают накопители, оснащённые USB-интерфейсом, которые отличаются удобством и практичностью. Как уже отмечалось выше, такие устройства, в отличие от обычных флешек, имеют гораздо большие объёмы, на которых можно хранить целые библиотеки и архивы самых разнообразных файлов.

Разработчики высокотехнологичного оборудования с каждым годом совершенствуют свою технику, однако до идеально безотказной пока всё ещё далеко. Внешний жёсткий диск всё ещё уязвим для целого спектра повреждений, как физического, так и программного характера. Речь может идти о механических неисправностях, программных сбоях, ошибках в логике. Отдельным пунктом можно выделить нарушения электрической природы.

При возникновении неисправностей у многих пользователей возникает вопрос: попробовать устранить самостоятельно или же обратиться в специализированный центр, где работают настоящие профессионалы?

При этом важно понимать, что какой бы выбор ни был сделан, без участия пользователя всё равно обойтись не получится. Минимум действий обязательно будет в компетенции владельца внешнего жёсткого диска, и некоторые правила, так или иначе, соблюдать необходимо.

Следует понимать, что в ситуации, когда USB-диск не читается системой, нельзя исключать возможность наличия неисправности самого компьютера. Такая причина довольно распространена, и её выявлением следует заняться в первую очередь.

С другой стороны, вполне вероятно, что проблема на стороне накопителя. Например, дело может быть в вирусе, пробравшемся на дисковую поверхность накопителя, в обход системы защиты. Что приводит пользователя к необходимости провести минимальную диагностику, включающую в себя несколько очевидных и понятных шагов.

Для начала стоит подключить винчестер к другому USB-разъёму компьютера, дабы исключить неисправность того или иного порта. Если данная мера дала результаты, возможно, восстановить работоспособность проблемного разъёма поможет обновление драйверов интерфейса. Кроме того, неплохим подспорьем тут выступит такая мера, как манипуляции в BIOS.

Также пользователю поможет наличие альтернативного компьютера, к которому можно будет подключить внешний жёсткий диск: если получается, сбой явно на стороне компьютера, и дальнейшие действия нужно проводить именно с ним.

Если же такие мероприятия ясно показывают, что дело в жёстком диске, нужно будет определить, каков характер и глубина повреждений. Например, если неисправность на уровне механики или электроники, лучше оставить попытки самостоятельного восстановления данных. Такие нарушения можно устранить лишь в специализированной лаборатории, оснащённой профессиональным оборудованием.

Например, в лаборатории ГОСТЛАБ, сотрудники которой уже не первый год занимаются восстановлением информации со всех типов носителей и при любых неисправностях.

Обращаясь к нам, пользователь выбирает самых лучших в Москве экспертов!

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи