Услуги по восстановлению внешнего винчестера

Как мы восстанавливаем внешние жёсткие диски

Внешние винчестеры вошли в повседневное пользование лет пятнадцать назад и с тех пор набирают популярность. Их применяют как в качестве основных дисковых накопителей, так и для резервного копирования важных данных.

Конструктивно внешние «харды» отличаются от своих классических собратьев лишь наличием USB-интерфейса и соответствующего контроллера. И, разумеется, корпусом, обеспечивающим дополнительную защиту, ведь условия эксплуатации сопряжены с возможностью внешнего неблагоприятного воздействия.

Существуют, конечно, отдельные модификации, заточенные под определённые специфические функции, что, кстати, заметно усложняет процесс восстановления данных с таких накопителей. Например, внешние винчестеры, предназначенные для резервного копирования. В комплекте с ними идут специальные программные средства, осуществляющие резервирование в автоматическом режиме, без участия пользователя.

При нарушении работоспособности внешнего жёсткого диска, особенно если Вы ранее не занимались восстановительной работой, не имеете соответствующего опыта, лучше сразу обратиться в специализированный центр, а не мучиться с попытками самостоятельного решения проблемы.

Специалисты нашей лаборатории имеют богатый опыт по восстановлению данных с носителей всех типов и при любых поломках.

Всё многообразие дефектов и неисправностей жёстких дисков можно свести в три основные группы:

— физические,

— электрические,

— логические.

Физические неисправности обусловлены наличием подвижных элементов в конструкции винчестера. Дополнительным фактором выступает высокая скорость вращения магнитных пластин — она измеряется в тысячах оборотов в минуту. Такие величины, разумеется, предполагают повышенный износ оборудования и его отдельных узлов.

Неприятность ситуации заключается ещё и в том, что магнитные головки, производящие чтение и запись данных, находятся на микроскопически малом расстоянии от магнитных пластин. Даже при незначительных сотрясениях или ударах оба элемента могут прийти в состояние физического контакта, а на такой скорости это значит грубейшие повреждения магнитной поверхности с неизбежным механическим уничтожением секторов с ценной информацией.

Данные неисправности сопровождаются, как правило, посторонними звуками, исходящими со стороны жёсткого диска. Однако пользователь может их не заметить, так как переносные устройства обычно имеют хорошую защиту от внешней среды.

К другим неисправностям этой группы относятся заклинивание подвижных частей, нарушения в работе привода магнитных головок — всё это в совокупности с высокой скоростью вращения и плотностью записи превращает подобные сбои в настоящее бедствие для содержащейся на диске информации.

Электрические поломки включают в себя широкий спектр неисправностей, связанных с нарушением функционирования отдельных деталей и блоков винчестера. Вызваны они, как правило, сбоями по электропитанию, перепадами напряжения, короткими замыканиями и разрядами статического электричества.

Сбой по электрической части может привести к серьёзным нарушениям на уровне физики, поэтому исправление подобных поломок можно доверить только опытному специалисту, желательно — сотруднику профильного центра.

К логическим неисправностям относятся многочисленные программные сбои, ошибочные действия со стороны пользователя, например, удаление нужных файлов или форматирование диска. Сюда же относят последствия вирусных атак, воздействие других вредоносных программ.

Столь широкий разброс в происхождении дефектов и сбоев делает процесс восстановления данных весьма разнообразным. Без преувеличения можно сказать, что каждая ситуация по-своему уникальна.

Но всё же, против каждой группы факторов у нас имеется свой, продуманный алгоритм восстановительных мероприятий.

 

При возникновении неисправности

 

При появлении первых симптомов сбоя необходимо тут же выключить внешний жёсткий диск и отсоединить от компьютера или ноутбука, к которому он был подключен.

Обращаясь в лабораторию восстановления информации, следует как можно полнее и точнее передать обстоятельства, предшествовавшие сбою, а также описание предпринятых со стороны пользователя действий.

Далее, мы в обязательном порядке проведём всестороннюю диагностику Вашего накопителя — процедура бесплатна и занимает 10-15 минут. После чего предоставим Вам отчёт об обнаруженных неисправностях и план восстановительных работ с указанием стоимости и сроков.

И только после этого Вы принимаете решение о целесообразности дальнейших работ в зависимости от того, содержится ли на носителе важная для Вас информация, или же он не стоит дополнительных затрат.

Лаборатория ГОСТЛАБ заботится об удобстве своих клиентов, работа с нами прозрачна и безопасна. Мы восстановим Ваши данные при любой неисправности!

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи