Внешний винчестер не виден телевизору

Причины, по которым телевизор не видит жёсткий диск

Многие современные телевизоры поддерживают функцию воспроизведения с внешнего электронного носителя. Также не редка проблема, когда телевизионная техника не воспринимает внешний винчестер, устройство не определяется телевизором, иными словами — телевизор не видит внешний винчестер.

В большинстве случаев причина подобного сбоя кроется в несовместимости стандартов: телевизор не поддерживает файловую систему, принятую у современных винчестеров. Иногда проверкой такому предположению может послужить подключение «проблемного» винчестера к компьютеру, работающему под операционной системой Windows XP — возможно, и она не распознает такой винчестер.

Требования современного рынка диктуют производителям бытовой техники свои условия. Пользователь хочет, чтобы большинство востребованных им функций и сервисов были реализованы в рамках одного устройства. Производитель это отлично понимает, поэтому старается создать телевизор не только с огромной диагональю и доступной ценой, но и с поддержкой многочисленных дополнительных функций и опций. Здесь и появляются телевизоры с возможностью воспроизведения фильмов с внешнего носителя, записи передач на жёсткий диск и даже поддержкой компьютерных игр. И всё это — с невероятно качественной телевизионной картинкой.

Усложнение оборудования ведёт, как известно, и к усложнению возникающих с ним проблем. Всё чаще в лабораторию ГОСТЛАБ обращаются с жалобами на то, что внешний жёсткий диск не виден телевизором.

Причин подобной ситуации может быть несколько. Зачастую винчестеру банально не хватает питания. Подавляющее большинство современных внешних жёстких дисков забирают энергию через тот же интерфейсный кабель USB. При этом, пользователь, как правило, не учитывает, что его телевизор немножко устарел. Во времена его выпуска разработчики и не думали, что технологии распространятся настолько, что в повседневном быту чуть ли не каждый будет просматривать фильмы с внешнего носителя. Поэтому соответствующие мощности в телевизор заложены не были, а ведь нужно принять во внимание ещё и то, что современные винчестеры сами набиты электроникой и механикой настолько, что энергии «едят» порядочно.

Другим распространённым фактором является несовместимость файловых систем — проблема, кстати, свойственная не только телевизорам, но и автомагнитолам, проигрывателям и другому оборудованию, работающему с внешними накопителями.

Ведь многие из них воспринимают только формат FAT32, а современные жёсткие диски в большинстве своём форматируются в стандарте NTFS. Отсюда и вытекает означенная неисправность: устройства «не могут найти общий язык».

Решается проблема донельзя просто: достаточно лишь отформатировать Ваш винчестер, выставив типом файловой системы NTFS. Не стоит забывать, разумеется, о том, что содержимое накопителя будет стёрто.

Более сложные случаи сопряжены, как правило, с физическими повреждениями жёстких дисков. Если ситуации, когда винчестер не распознаётся телевизором, предшествовало падение винчестера или другое ударное воздействие, никакое форматирование не поможет. При таких неисправностях следует обращаться в центр восстановления информации, такой как лаборатория ГОСТЛАБ.

Мы проведём всестороннюю диагностику Вашего накопителя, а также необходимые мероприятия, после чего вернём потерянные данные.

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи