Внешний жёсткий диск не определяется в Windows: что можно предпринять?

Исключаем лишнее

При возникновении такой проблемы, перед пользователем в первую очередь встаёт задача определить, что стало причиной, а также — как проверить работоспособность винчестера?

Вообще, стоит сказать, что такая неисправность вовсе не является редкостью. Как правило, причиной её бывает сбой самого жёсткого диска, но иногда приходится сталкиваться и с нарушением работоспособности компьютера или ноутбука. Правильнее сказать — проблема кроется в материнской плате оборудования.

Если говорить о неисправностях внешнего жёсткого диска, то здесь среди причин могут быть:

— износ механических компонентов устройства,

— грубое физическое воздействие, например, удар или падение жёсткого диска.

Первое, что стоит предпринять в такой ситуации, это проверить, действительно ли винчестер не виден компьютеру, и сделать это нужно на разных программно-аппаратных уровнях. Для этого пользователю необходимо войти в интерфейс BIOS, где отображается всё подключенное оборудование. Достаточно просмотреть главный пункт меню BIOS. Если проблемного диска там нет, переходим к дальнейшей диагностике.

Не так уж и редко проблема кроется в отсутствии или недостаточном питании внешнего накопителя. Большинство современных внешних носителей оснащены системой индикации, по которой легко можно проверить данный момент. Если же речь идёт о более ранней модификации, возможно, пригодится тестер.

Кроме того, если питания недостаточно, например, если USB-шнур, через который осуществляется подключение к компьютеру, имеет большую длину, можно попробовать подключиться через другой кабель. Также имеются шнуры для подключения сразу к двум USB-разъёмам компьютера. В этом случае через один интерфейс будет происходить передача данных, через другой — подача питания на носитель.

Ну, и разумеется, никогда нельзя исключать возможность того, что банально вышел из строя сам USB-разъём компьютера, поэтому всегда следует проверять связь через другие, ведь современные компьютеры оснащены несколькими USB-портами.

Когда все вышеописанные факторы отброшены, и возможность проблем по электропитанию исключена, переходим к диагностике непосредственно накопителя. В первую очередь нужно протестировать дисковое пространство на наличие нечитаемых секторов.

Бытует мнение, что bad block может быть причиной нарушений исключительно пользовательской информации. Мол, если кластер, на котором записан какой-либо пользовательский файл, становится нечитаемым, то и сам файл будет в повреждённом состоянии.

Это абсолютно верно. Но верно также и то, что если сектор, в котором содержится код системного файла, превращается в нечитаемый, то наступают ещё более серьёзные проблемы: система перестанет загружаться. Что вполне логично, хотя многие об этом как-то забывают. Поэтому проверка на bad block должна стать обязательным пунктом любой грамотной диагностики.

Здесь, кстати, можно упомянуть следующую рекомендацию. За месяц до истечения гарантийного срока оборудования, пользователю следует провести его всестороннюю диагностику. В случае если будут выявлены какие-либо проблемы, будет возможность обратиться к продавцу и потребовать замены вышедших из строя компонентов. Разумеется, если в процессе не были нарушены предписанные производителем условия эксплуатации.

А вообще, дабы исключить вероятность наличия проблемы с ноутбуком или компьютером, самый лучший способ диагностики — это подключение к другому устройству. Ведь всегда имеются подозрения на неисправность материнской платы или каких-либо интерфейсных шлейфов, разъёмов и так далее.

Разумеется, если не брать во внимание профессиональные методы диагностики, такие как замеры при помощи тестера и осциллографа. Однако здесь мы не будет разбирать такие тонкости, поскольку вряд ли рядовой пользователь располагает такими техническими возможностями.

Что плавно приводит к необходимости обращения к грамотным специалистам, имеющим под рукой весь спектр программно-аппаратных средств диагностики носителей информации и восстановления данных с них. Если пользователь сомневается в своих силах и возможностях, не стоит рисковать. Особенно — когда содержащиеся на носителе файлы представляют собой большую ценность. Наиболее правильным в такой ситуации будет обращение в профильный центр восстановления информации.

Например, в лабораторию ГОСТЛАБ, сотрудники которой имеют необходимый на то опыт и самый современный инструментарий.

ГОСТЛАБ — это надёжно быстро и недорого!

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи