Внешний жёсткий диск не виден компьютером

Причины и методы устранения неисправности

Итак, Вы подключили внешний винчестер к компьютеру или ноутбуку, однако устройство не определяется операционной системой, и причины такого поведения абсолютно не ясны.

Следует сразу обратить внимание на один очень важный фактор: «виден» ли жёсткий диск со стороны BIOS? Корректно ли отображаются данные о нём. Возможен вариант, когда, например, модель указана верно, а вот объём винчестера — 0 байт, что сводит на нет все попытки записать на устройство какую-либо информацию.

Дополнительной подсказкой тут будет фактическая модель винчестера. Дело в том, что подобные «глюки» довольно характерны для целого ряда устройств, являются их своеобразной «визиткой», наиболее часто встречаются при работе с жёсткими дисками Seagate Barracuda. Общепринятое в среде специалистов мнение гласит, что линейка этой продукции — не самое лучшее оборудование. Вероятной причиной можно указать неосмотрительную гонку за производительностью, в ходе которой инженеры-разработчики просто не успевают продумать все остальные технические нюансы эксплуатации.

Подобные «причуды» встречаются и у других производителей и моделей, однако наивысшего пика проблема достигла именно у «Барракуд», что делает сбои представителей этой линии привычными и не вызывающими недоумения. Следует признать, что сами по себе «Барракуды» не так уж и плохи, производительность устройств и скорость работы с ними вызывают зависть у конкурентов, однако отказоустойчивость всё же важнее, особенно если дело касается носителя ценной пользовательской информации.

Сам производитель рекомендует устранять неисправность посредством перепрошивки устройства, что требует участия квалифицированного и опытного специалиста. Кроме того, необходимо наличие профессиональных аппаратных средств. Поэтому при возникновении подобного сбоя лучше всё же обратиться в профильный центр по восстановлению информации. Необдуманные действия могут повлечь ещё более серьёзные проблемы. Если есть сомнения в компетентности исполнителя — лучше не рисковать.

В нашей лаборатории в таких случаях мы используем программно-аппаратный комплекс PC-3000, который по определению не доступен рядовому пользователю. Мы проведём всестороннюю диагностику проблемного устройства на предмет выявления дополнительных нарушений, скопируем Ваши данные на альтернативный носитель, после чего займёмся побитовой вычиткой массива цифровой информации.

Лаборатория ГОСТЛАБ занимается самыми сложными случаями, даже теми, которые вызывали затруднения специалистов других лабораторий.

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи