Восстанавливаем фото с карты памяти

Некоторые нюансы процесса

Карты памяти являются на данный момент одним из самых распространённых средств для хранения информации.

Эти портативные устройства заняли своё место в цифровых фотоаппаратах и камерах. Не обошли вниманием и мобильное оборудование, такое как телефоны, смартфоны и планшеты. Зачастую на картах памяти хранится очень важная пользовательская информация: не только файлы для работы, но и уникальные фотографии. В целом, карты — очень удобны, функциональны, однако иногда, как и любая другая техника, выходят из строя. Некорректную работу могут вызвать также ошибочные действия со стороны пользователя, например, случайное форматирование или удаление нужных файлов.

Именно тогда перед пользователем и встаёт актуальная проблема: как восстановить данные с карты памяти?

Сам процесс восстановления файлов с карты памяти не имеет принципиальных отличий от аналогичных операций, производимых с любым другим носителем информации. В то же время, успешность манипуляций по восстановлению именно с карт памяти зачастую гораздо выше, чем с накопителя другого типа, и вот почему:

— карты памяти имеют меньшую дисковую ёмкость, поэтому процесс восстановления существенно менее трудоёмок,

— фотографии на карте памяти хранятся не во фрагментированном виде,

— как правило, исполнитель восстановительных работ изначально знает, что имеет дело со случаем восстановления файлов изображений либо видеороликов, что облегчает задачу.

 

Программы для восстановления фото с карт памяти

 

Однако, сначала — о главном! В случае выявления факта пропажи данных, пользователю следует как можно скорее прекратить эксплуатацию проблемного оборудования.

Иными словами: необходимо тут же извлечь карту из основного устройства. Поскольку даже фоновое функционирование оборудования подразумевает постоянное создание временных системных файлов, которые могут быть записаны «поверх» «утраченных» данных. В этом случае произойдёт перезапись сектора, на котором ранее содержалась ценная информация, и восстановить данные будет технически не возможно.

После чего нужно будет скачать и установить на компьютер одну из восстанавливающих программ, с помощью которой и осуществить процесс восстановления данных.

На сегодня существует огромное количество подобных утилит. Ниже приведём краткий обзор наиболее популярных.

Итак, Recuva. Пожалуй, самая популярная среди пользователей, когда-либо сталкивавшихся с подобными проблемами. Причин тому несколько: утилита бесплатна, а кроме того, оснащена удобным и функциональным интерфейсом. Также можно отметить то, что, судя по отзывам пользователей, программа справляется с задачей практически в 100% случаев.

Transcend RecoveRx рекомендуют, как правило, пользователям, не особо сведущим в вопросах восстановления данных. Программа довольно проста в использовании, однако в то же время, весьма эффективна.

R.Saver — отечественный продукт, который даже не нужно устанавливать на компьютер, поскольку запускается без инсталляции. Также отличается простым и понятным интерфейсом. Считается, что это — не совсем профессиональный уровень, но восстановить фотографии вполне реально.

Disk Drill. Не так давно была выпущена версия под Windows. Тоже вполне функциональная и простая утилита.

PhotoRec — это уже уровень посерьёзнее. Программа очень мощна и обладает множеством функций, специализируется именно на восстановлении фотографий, что делает её не особо подходящей для использования начинающими пользователями. Поддерживает все типы операционных систем и громадное количество форматов изображений.

7-Data Recovery Suite отличается тем, что бесплатная версия поможет восстановить лишь 1 Гб информации. При покупке полноценной версии пользователь приобретает возможность:

— восстанавливать потерянные и повреждённые разделы диска,

— работать с устройствами под операционной системой Android,

— восстанавливать информацию даже при самых тяжёлых нарушениях.

Wise Data Recovery специализируется на работе с мобильными устройствами. Не подойдёт для сложных ситуаций, однако типовые неисправности устранит.

Pandora Recovery не пользуется такой популярностью, как предшественники, однако вполне удобная и функциональная программа. Для новичков есть автонастройки, быстрое сканирование позволит обнаружить удалённые файлы в кратчайшие сроки. Однако утилита, к сожалению, не имеет русскоязычного варианта интерфейса, а кроме того, довольно редко обновляется.

Undelete 360 обеспечит быстрое восстановление потерянных данных, даже если дело коснулось воздействия вредоносных программ или какого-либо программного сбоя. В остальном же успешность восстановления с помощью этой утилиты находится в довольно средних пределах. К минусам можно отнести наличие в интерфейсе рекламных полей, случайно нажав на которые пользователь вызовет установку на свою машину рекламных программных продуктов.

Ease US Data Recovery Wizard имеет бесплатную версию, с помощью которой можно восстановить данные общим объёмом в 2 Гб. Зато с использованием всех функций программы, в перечень которых входит работа с ошибочно отформатированным носителем, удалёнными и повреждёнными данными. Кроме того, утилита поддерживает огромное количество типов файлов, операционных и файловых систем.

 

Если программа не помогла

 

Если у Вас имеются сомнения в собственных возможностях, вышеописанное вызвало какие-либо затруднения, а использование различных программ — не Ваш профиль, Вы всегда можете обратиться в профессиональный центр восстановления информации. Например, в лабораторию ГОСТЛАБ.

Такое решение избавит Вас от необходимости проведения самостоятельных операций по восстановлению фотографий с карты памяти, а равно и восстановлению данных с любого другого носителя.

Обращаясь в лабораторию ГОСТЛАБ, Вы выбираете помощь настоящих профессионалов!

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи