Восстановление данных после восстановления системы

Как восстановить информацию с жёсткого диска после падения системы?

Падение операционной системы и следующая за ней потеря данных — ситуация, от которой не может быть застрахован ни один из современных пользователей компьютерной техники. Несмотря на все ухищрения, к которым прибегают владельцы компьютеров и ноутбуков, неприятность может произойти с каждым.

Однако создавшееся положение — вовсе не повод для того, чтобы впадать в уныние и посыпать голову пеплом. Выход всегда есть. Если подойти грамотно и взвешенно, можно полностью восстановить важную информацию и обойтись без каких-либо потерь. При этом необязательно досконально разбираться в устройстве современной техники, успешно разрешить ситуацию и устранить неисправность может даже не особо подготовленный пользователь, достаточно следовать некоторым правилам — результат не заставит себя долго ждать.

Нужно понимать, что современные системы хранения информации имеют некоторый «запас прочности», они вполне надёжны, и их разработчики заботятся о своих потребителях, предусматривают возможность возникновения нештатных ситуаций. В целом, можно говорить о том, что восстановить данные после падения системы вполне реально. Необходимо будет обзавестись специальным программным обеспечением, которое без труда можно найти в интернете, однако для начала разберём вопрос: как избежать сбоев в работе операционной системы.

Разумеется, проблему лучше предупредить, нежели потом искать способы её устранения. Общепризнанное правило, которое работает и в данном случае. А чтобы избежать возникновения неприятности, необходимо знать наиболее распространённые причины, по которым она может произойти.

Одной из самых часто встречаемых является ситуация с перегревом кулера. Как правило, перегрев имеет место в случае загрязнения оборудования, а точнее — когда затруднён доступ воздуха к отдельным блокам компьютера или ноутбука. Поэтому пользователю стоит особое внимание уделять вентиляционным отверстиям, следить за тем, чтобы они не были забиты пылью, периодически можно заглядывать внутрь системного блока или корпуса ноутбука, вычищать его «внутренности». Делать это нужно максимально осторожно, дабы не повредить отдельные блоки и комплектующие.

Другими довольно распространёнными причинами сбоев операционной системы являются самые разнообразные нарушения электроснабжения. Речь здесь идёт о всевозможных перепадах напряжения, отключении питания.

Однако и для их предупреждения имеются вполне доступные средства, например, источник бесперебойного питания, установив который, пользователь может не переживать за сохранность своих данных.

Наконец, стоит упомянуть и о действии вредоносных программ, проще говоря — вирусов. Последствия вирусной активности могут также стать причиной отказа операционной системы.

Мера профилактики тут более чем очевидна. Это — мощный и современный антивирус. Необходимо также заботиться о том, чтобы он постоянно обновлялся, чтобы антивирусная база данных поддерживалась в актуальном состоянии.

Однако ничего абсолютно надёжного в мире компьютерной техники быть не может. Даже если пользователь соблюдает все правила предосторожности, с его компьютером в любой момент может произойти неприятность в виде сбоя операционной системы, что может привести к потере ценных данных. Кроме того, никогда нельзя исключать возможность возникновения какой-либо аппаратной неисправности или программного сбоя. Конфликты программного обеспечения или физические дефекты запросто могут стать причиной отказа системы, поэтому любому пользователю необходимо знать о средствах борьбы с таким «недугом».

Давно прошли те времена, когда падение Windows означало безвозвратную утрату пользовательской информации. На сегодня существует целый ряд программных продуктов, грамотное применение которых позволит устранить практически любую неисправность операционной системы. Современные программы имеют дружелюбный интерфейс, в котором под силу разобраться даже не особо опытному пользователю. Необходимо лишь ознакомиться с инструкцией, почитать рекомендации по применению, после чего приступать к устранению неисправности.

В качестве примера такой программы можно привести продукт под названием RS Partition Recovery. Программа предназначена для устранения широкого спектра сбоев: ошибочно удалённые файлы, случайное форматирование дискового пространства. Поможет и при восстановлении данных после отказа операционной системы. Интерфейс удобный и интуитивно понятный.

Однако если пользователь не уверен в своих силах и возможностях, рисковать с подобными вещами не стоит. В этом случае лучше обратиться за квалифицированной помощью в специализированный центр восстановления данных. Например, в лабораторию ГОСТ.ЛАБ, где проблемой займутся самые лучшие в Москве эксперты.

Выбирая лабораторию ГОСТЛАБ, пользователь обращается к проверенным специалистам!

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи