Восстановление данных Windows 10

Особенности операционной системы в разрезе процесса восстановления информации

Довольно часто у рядового пользователя появляется необходимость восстановления утраченных данных. Ввиду сравнительной распространённости операционной системы нередко речь идёт о восстановлении данных Windows 10. Как правило, дело касается случаев ошибочного удаления важных файлов, случайного форматирования дискового пространства компьютера, а также повреждений, полученных в ходе возникновения всевозможных программных и аппаратных сбоев.

Восстановить информацию можно через встроенный в операционную систему функционал, откат к последней работоспособной конфигурации, использование точки восстановления, а также с помощью диска с записанным на него образом системы. Диск с образом представляет собой обычный DVD-носитель либо USB-флешку, созданную особым способом.

Чтобы вернуть Windows 10 в исходное состояние, нужно будет обратиться к разделу «Все параметры», где выбрать пункт «Обновление и безопасность», далее нажать «Восстановление». При этом пользователю будет предложено произвести полную переустановку операционной системы, в ходе которой будет также осуществлена очистка дискового пространства.

Кроме того, имеется возможность сделать возвращение в исходное положение с сохранением пользовательских файлов. К основным преимуществам этого метода следует отнести его удобство и понятность, поэтому даже не особо опытный пользователь сможет осуществить этот процесс, не совершив каких-либо ошибок.

Ещё более эффективным способом является восстановление с использованием диска образа. При этом носитель может содержать в себе также файлы исходной конфигурации, что позволяет осуществить процесс в автоматическом режиме, без каких-либо дополнительных манипуляций и настроек.

Создание такого диска не содержит в себе чего-либо сложного: достаточно войти в меню «Восстановление», где выбрать параметр «Создание диска восстановления». Кроме восстановительных мероприятий, данный носитель будет полезен и в случае необходимости переустановки операционной системы.

Создавать образ системы лучше в период её абсолютной работоспособности, чтобы параметры образа соответствовали дееспособности, а также образ включал в себя все необходимые драйверы.

Другим весьма эффективным способом, обеспечивающим сохранность данных, является использование так называемых точек восстановления. Метод позволяет уберечь данные от безвозвратного уничтожения. А, кроме того, откат к точке восстановления поможет пользователю в кратчайшие сроки отладить систему до работоспособного состояния без каких-либо сложных манипуляций. Довольно часто такой откат используется в случае неудачного обновления системы или её отдельных программ, когда эти самые обновления были установлены некорректно и мешают эксплуатации оборудования.

Проверить активность режима создания точек восстановления можно в разделе «Настройка восстановления системы». Тут же можно включить полезную функцию, если она была в неактивном состоянии.

В завершении можно упомянуть также об истории файлов. Это ещё один действенный способ спасения потерянных данных. Он позволяет обращаться к архивам файлов, выбирать из них тот вариант, который необходим пользователю. Функция особо полезна в случае, когда файлы были ошибочно удалены или в них были внесены нежелательные корректировки.

Как видно из вышеописанного, процесс восстановления данных в Windows 10 не содержит в себе сложных алгоритмов, в нём может разобраться даже неопытный пользователь.

Однако, несмотря на это, зачастую многие из рядовых пользователей сомневаются в собственных силах и боятся вносить какие-то изменения. На этот случай существуют специальные центры восстановления данных, где проблемой займутся опытные профессионалы.

Сотрудники лаборатории ГОСТ.ЛАБ обладают необходимым на то опытом и всем самым современным оборудованием, а также программным обеспечением. Обращаясь к нам, Вы выбираете лучшую в Москве лабораторию!

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи