Восстановить данные в Windows 8

Особенности операционной системы и восстановление информации в ней

Несмотря на ход технического прогресса, на то, что программные продукты с каждым годом становятся всё надёжнее, абсолютной безопасности в плане сохранности данных достигнуть пока не удалось.

Всё в этом мире подвержено повреждениям, и к миру техники это применимо как ни к какому другому.

Даже Windows 8, которая поначалу всем не нравилась, а потому вдруг оказалась одной из самых стабильных операционных систем. Современный пользователь отлично помнит, каким насмешкам подвергалась эта рабочая лошадка: отсутствие привычного и спасительного меню «Пуск», неудобство работы с плиточным интерфейсом на больших экранах и многое другое. И как всё переменилось через пару лет, когда Windows 8 по достоинству оценили в плане других, гораздо более важных показателей.

Но нет, даже восьмая версия всемирно известной операционной системы подвержена сбоям, и иногда пользователю бывает необходимо восстанавливать данные.

Восстановление файлов в Windows 8 во многом облегчено за счёт двух очень удобных функций, это Refresh Your PC и Reset Your PC. Как это ни странно, первая из них впоследствии исчезла, например, в Windows 10.

А между тем, Refresh Your PC обладает возможностью восстановить систему без потери важных файлов. Работает она следующим образом: выделяет свободное дисковое пространство, создаёт там служебный каталог, куда складывает все пользовательские файлы, исключая, разумеется, установленное программное обеспечение.

После чего при помощи установочного диска или образа системы Windows восстанавливает свою структуру, затем из служебного каталога извлекаются файлы и помещаются на привычное для пользователя место.

Процедура, как правило, не очень затратна по времени, а также не требует от исполнителя каких-либо специальных знаний или навыков. Процесс донельзя упрощён, со стороны пользователя кажется, что всё происходит по нескольким нажатиям по мышке. Данный метод применим в случае, когда операционная система не загружается и при многих других нарушениях работоспособности.

Разумеется, для восстановления данных Windows 8 можно воспользоваться и традиционными методами, такими как восстановление из образа системы. При этом будет восстановлено также установленное до этого программное обеспечение. Однако, чтобы осуществить такую операцию, необходимо создать образ именно в тот момент, когда были установлены вышеупомянутые программы, а до этого очень часто руки у среднестатистического пользователя не доходят. Как правило, пользователь откладывает эту процедуру, что называется, на потом. А потом становится уже слишком поздно и с рядом параметров приходится распрощаться.

Поэтому гораздо чаще при каких-либо проблемах пользователи прибегают к помощи именно Refresh Your PC.

Также к знакомым пользователям путям восстановления данных Windows 8 следует отнести использование точек восстановления системы. Промежуточные точки хранят в себе данные о конфигурации системы на тот или иной момент. При соответствующих настройках резервирование происходит каждый день, а также при значительных изменениях в конфигурации системы.

При этом необходимо будет подключить к компьютеру загрузочный диск. Выбираем меню «Диагностика», далее «Дополнительные параметры», затем «Восстановление системы», где нужно будет выбрать требуемую точку восстановления.

Несмотря на кажущуюся простоту процесса восстановления данных в Windows 8, рядовой пользователь зачастую сомневается в собственных силах. Очень часто одолевает неуверенность в возможностях и правильности выбранного метода.

В таком случае остаётся лишь посоветовать обратиться к грамотному специалисту. Вполне возможно, что в ближайшем окружении таковой имеется. Если же его нет, то всегда можно прибегнуть к помощи профильного центра восстановления информации, где проблемой займутся профессионалы.

Сотрудники лаборатории ГОСТ.ЛАБ имеют необходимый опыт и техническое оснащение, чтобы браться даже за самые тяжёлые случаи потери данных. Мы работаем со всеми типами носителей информации и с любыми неисправностями.

Выбирая наши услуги, Вы обращаетесь к самым лучшим в Москве специалистам!

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи