Восстановление файловой системы флешки без потери данных

Нюансы восстановления файловой системы

Ситуации, когда возникает необходимость восстановления файловой системы флешки, не так уж и редки. По некоторым данным, каждый пятый пользователь рано или поздно сталкивается с подобными проблемами.

Причины неисправностей такого характера могут быть разными. Как правило, это последствия вирусной активности, пренебрежение правилами безопасного извлечения устройства, физический износ кластеров памяти, другие механические дефекты.

В зависимости от тяжести поражения, а также его причин, меры по восстановлению могут включать в себя спасение данных, восстановление работоспособности устройства, восстановление самой файловой системы.

Первичная диагностика в таких случаях заключается в определении отображения флешки в системе компьютера. Например, если флешка никак не отображается в проводнике «Моего компьютера», нет уведомлений о том, что к оборудованию подключено внешнее устройство, а на самой флешке нет никакой индикации, то велика вероятность того, что флешка вышла из строя. Возможно даже, что восстановить её работоспособность уже не получится.

Если же флешка все-таки в том или ином виде отображается в системе компьютера и не содержит крайне важной, уникальной информации, то самым простым и быстрым способом вернуть её в строй будет форматирование. Перед столь радикальными средствами стоит взвесить решение, а также оценить состояние кластеров, произвести дефрагментацию. Всё это можно осуществить при помощи встроенных в операционную систему программных средств.

В противном случае, например, когда на флешке записаны очень важные данные, вернуть которые жизненно необходимо, пользователю потребуется специальное программное обеспечение. Также следует учесть тот нюанс, что форматирование в данной ситуации представляет собой шаг рисковый и преждевременный, поскольку восстанавливать файлы после форматирования в разы сложнее, а иногда и технически невозможно. Даже если прибегнуть к помощи мощных программных продуктов.

Кроме того, нужно иметь в виду, что даже если получится спасти нужные файлы, они не всегда будут представлять собой то, что ожидает от них пользователь. Вполне возможно, что восстановленный файл будет иметь несколько версий, разные по дате редактирования. Файлы будут разрознены, не будут упакованы в папки, повреждены, фрагментированы и так далее.

Неисправности на программном уровне, нарушения в работе операционной системы, сбои USB-носителя, другого оборудования или программ, последствия вирусных атак могут внести неисправимые корректировки в файловые таблицы, нарушить конфигурацию разделов носителя, особо опасны в этом плане неисправности загрузочного сектора. Соответственно, восстановительные мероприятия в подобных ситуациях требуют от исполнителя наличия некоторого опыта, а также крайней осторожности. Опытные эксперты в этом случае могут вручную внести нужные изменения, однако рядовой пользователь вряд ли сможет грамотно разобраться в нюансах создавшегося положения. Тем более что даже такие меры не всегда действенны и не всегда приводят к положительному результату.

Что же касается восстановления файловой системы флешки с корректировками потерянных значений при помощи стороннего программного обеспечения, то в современных реалиях это неосуществимо. Программа может лишь восстановить файлы, после чего флешку в обязательном порядке нужно будет отформатировать, что приведёт к отладке исходных файловых конфигураций.

При использовании специальных программ можно скопировать потерянные файлы на альтернативный носитель, после чего восстановить их структуру, если это необходимо. Также всегда следует принимать во внимание возможность вирусного заражения флешки. Поэтому нужно подстраховаться и запастись надёжным антивирусом.

Если вышеописанное вызывает у пользователя затруднения, если пользователь не уверен в своих силах, то лучше сразу обратиться в профильный центр восстановления информации, где устранением неисправностей займутся настоящие профессионалы.

Лаборатория ГОСТЛАБ уже давно работает в сфере, у нас есть необходимый опыт и инструментарий как программного, так и аппаратного уровня. Наши сотрудники работают со всеми типами носителей информации и с любыми неисправностями.

Выбирая нас, Вы обращаетесь за помощью к лучшим в Москве специалистам!

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи