Восстановление данных при физических и логических повреждениях информации

Отличия в характере неисправности и нюансы различных методик восстановления данных

Довольно часто рядовой пользователь сталкивается с ситуацией, когда доступ к важным для него данным по какой-то причине затруднён или вообще отсутствует. Симптомы той или иной проблемы зависят от её происхождения и глубины разрушительного процесса.

Однако что бы ни случилось с Вашим винчестером, Вы всегда можете рассчитывать на помощь экспертов из лаборатории ГОСТЛАБ, даже если речь идёт не о классическом жёстком диске, а о твёрдотельном накопителе. Или о флешке, SD-карте, CD или DVD-диске — мы работаем с любыми носителями информации и абсолютно всеми видами неисправностей.

А неисправности носителей информации обычно делят на две большие группы: физические и логические.

 

Физические сбои

 

Пожалуй, самая распространённая причина отсутствия доступа к пользовательским данным. Спровоцированы такие повреждения, как правило, грубыми внешними воздействиями, такими как удары, падения, термические нагрузки или губительное воздействие воды. Типы причин исчисляются тысячами, однако в любом случае, прежде чем попытаться получить доступ к массиву данных, нужно сначала устранить само физическое нарушение в работе устройства.

Ремонтные действия при механических неисправностях в домашних условиях по определению невозможны. Дело в том, что большинство операций сопряжено с применением профессиональной техники и специализированного программного обеспечения. Ни то ни другое рядовому пользователю не доступно.

Самый яркий пример — это работы на вскрытом герметичном блоке винчестера. Их можно проводить в условиях повышенной чистоты, поскольку даже малейшая пылинка вызовет нарушение поверхностной структуры магнитных пластин, что повлечёт физическое уничтожение хранимой там информации. Для таких манипуляций в лаборатории имеется специальное стерильное помещение, отвечающее всем принятым в области стандартам.

Кроме того, часть ремонтных операций подразумевает замену одних деталей и блоков жёсткого диска на аналогичные, что требует значительных запасов расходного материала.

Ну и наконец, зачастую восстановительные мероприятия на программном уровне приходится производить с точной копией пользовательского носителя. А сделать побитовый клон неисправного жёсткого диска в домашних условиях решительно невозможно.

Не говоря уже о должном опыте и профессиональных навыках, которыми должен обладать специалист, проводящий восстановление данных.

 

Повреждения на уровне логики

 

Данная категория неисправностей устраняется на программном уровне. В лаборатории ГОСТЛАБ имеется всё необходимое программное обеспечение для восстановления любых логических нарушений, включая всевозможные сбои системы или повреждения в таблице разделов.

Как уже отмечалось ранее, довольно часто восстановительные мероприятия проводятся на точной копии исходного накопителя. Создание клона диска требует не только профессионального оборудования, но и огромных знаний по устройству носителей информации.

Если Вы не уверены в своих силах, лучше не рисковать. А доверить свою проблему авторитетным специалистам, таким как эксперты лаборатории ГОСТЛАБ.

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи