Восстановление данных с массива конфигурации RAID 0+1

Особенности сборки RAID 0+1 и восстановление информации с неё

RAID 0+1 является довольно распространённой конфигурацией рейд-массивов. Как и следует из наименования сборки, она представляет собой гибридную версию, сочетающую в себе производительность, которой славится RAID 0, с избыточностью, присущей массивам конфигурации RAID 1.

Данная сборка идеальна для использования на серверах хранения всевозможных баз данных, а также задействованных в разнообразных веб-процессах.

Компонентами массива RAID 0+1 являются отдельные массивы уровня RAID 0, информация между которыми зеркалируется, создавая таким образом условия, удовлетворяющие критерию избыточности хранения данных. При выходе из строя одного из винчестеров, массив будет продолжать функционировать, правда, уже не на таком отказоустойчивом уровне. Система будет находиться в уязвимом состоянии до тех пор, пока не будет произведена замена вышедшего из строя компонента.

В то же время, вполне понятно, что массив конфигурации RAID 0+1 далёк от идеала отказоустойчивой системы. Целый ряд сбоев может подвергнуть находящуюся на дисках информацию опасности, что нередко и происходит, например, при нарушениях в работе рейд-контроллера или физических неисправностях винчестеров.

Наиболее часто встречаются следующие неисправности массивов RAID 0+1:

— выход из строя сразу нескольких жёстких дисков,

— отказ рейд-контроллера,

— самые разнообразные повреждения структуры жизненно важных файлов,

— ошибочные действия пользователя, как то удаление нужных файлов, форматирование разделов или ошибки, допущенные при конфигурировании массива,

— всевозможные программные сбои, в том числе — на уровне операционной системы,

— последствия вирусной активности,

— неисправности электронных и электрических компонентов оборудования.

При проявлении симптомов неисправности следует как можно скорее выключить оборудование и обратиться за помощью к грамотным специалистам.

В случае отсутствия опыта по восстановлению данных не стоит рисковать и подвергать находящуюся на носителях информацию дополнительным угрозам. Квалифицированную помощь Вам могут предоставить лишь в профильном центре, таком, например, как лаборатория ГОСТЛАБ.

Мы уже не первый год занимаемся восстановлением данных с накопителей любых типов и конфигураций. Обращаясь к нам, Вы гарантируете себе сохранность Вашей информации!

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи