Восстановление данных с массива конфигурации RAID 30

Особенности сборки и восстановления информации

Технология RAID стремительно набирала популярность практически с момента своего появления в конце 80-х годов прошлого века, когда ведущие инженеры-разработчики задумались о том, чтобы объединить несколько физически разных носителей информации в единую систему.

Подобный подход сулил многообещающие перспективы. Собственно, многое из того в итоге и было реализовано: увеличение производительности оборудования, плюс повышение надёжности хранения данных.

На текущий момент существует несколько разновидностей сборки RAID-массивов. Среди них имеются и гибридные системы, совмещающие в себе черты сразу нескольких версий. Например, RAID 30, который включает в себя массив нулевого уровня, однако при этом имеет компоненты конфигурации RAID 3.

Данный вариант находит своё место при использовании разнообразных приложений, предполагающих последовательную передачу внушительных объёмов информации.

Однако и RAID 30 нельзя назвать абсолютно надёжным способом хранения данных, поскольку потери могут иметь место. Из технического описания видно, что это возможно в случае выхода из строя сразу нескольких носителей.

В то же время, при отказе массива RAID 30 пользователю особо расстраиваться не стоит. Уровень отказоустойчивости у данной конфигурации достаточно высок, а от поломок винчестеров или контроллера рейда никто не застрахован.

Кроме того, другими довольно частыми сбоями RAID 30 являются те, что были спровоцированы действиями самих пользователей, а здесь уж винить в чём-либо технику вообще не к лицу. Наш опыт подсказывает, что особое внимание необходимо проявлять при проведении любых операций, связанных со сменой конфигурации массива, будь то первичная сборка или пересборка уже существующей системы.

И уж конечно, ни в коем случае нельзя паниковать. При малейших проявлениях какого-либо сбоя необходимо обесточить оборудование (особенно, если возникли подозрения относительно возникновения физических дефектов), после чего произвести тщательную диагностику. Выявление причин неисправности зачастую составляет половину процесса восстановления информации и работоспособности устройства. Зная, что произошло, можно грамотно провести дальнейшие манипуляции.

Однако нужно иметь в виду, что процесс диагностики может потребовать от исполнителя наличия не только знаний и навыков в области, но и профессиональных инструментов программного и аппаратного уровня.

Всё это имеется в лаборатории ГОСТЛАБ. Мы уже не первый год в сфере восстановления данных, поэтому накопили должный опыт в этом деле, а также собрали команду действительно сильных специалистов.

Обращение к нам гарантирует Вам грамотно оказанную помощь, в кратчайшие сроки и с минимальными потерями.

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи