Восстановление данных с массива уровня RAID 4

Особенности устройства RAID 4 и восстановления информации с них

RAID-системы — это массивы для хранения данных, состоящие из нескольких физически различных дисков, которые сведены в единую, слаженно работающую систему. Технология появилась ещё в 80-х годах прошлого века, когда разработчики компьютерных систем пришли к выводу о целесообразности подобных конфигураций оборудования.

Массивы уровня RAID 4 во многом схожи с системами предыдущей версии — со сборками уровня RAID 3. Отличаются в основном тем, что сегментация данных происходит не на байты, а на блоки. Такая особенность позволила существенно повысить производительность оборудования, входящего в состав рейд-массивов.

Однако, как известно, в мире техники нет ничего абсолютно безотказного, и RAID 4, как и устройства любых других конфигураций, тут — не исключение. Несмотря на достаточную отказоустойчивость, массивы сборки RAID 4 иногда выходят из строя, что ставит перед необходимостью быть готовым к аварийным ситуациям, а также иметь минимальный набор знаний по их устранению.

В то же время, следует признать, что довольно простое устройство массивов RAID 4 позволяет устранять многие из неисправностей силами не особо подготовленных специалистов. Для ликвидации различных последствий, как правило, бывает достаточного базового уровня знаний и умений.

Что, впрочем, не избавляет от необходимости всё же осознавать, что исполнитель в данный момент времени предпринимает. Зачастую неумелые действия неквалифицированных сотрудников приводят к возникновению ещё более плачевных последствий, например, в части корректного извлечения повреждённых файлов и папок. Наш опыт свидетельствует: если у пользователя имеются хоть какие-то сомнения в собственной квалификации, лучше вообще воздержаться от самостоятельных попыток восстановления данных, а сразу обратиться в профильный центр, где проблемой займутся действительно грамотные эксперты, имеющие под рукой весь спектр технического оснащения, включая новейшие аппаратные решения и профессиональное программное обеспечение.

Поэтому, если содержащиеся в массиве данные действительно представляют собой сведения крайней важности, следует обратиться в центр по восстановлению данных, например, в лабораторию ГОСТЛАБ.

Наши сотрудники имеют колоссальный опыт по восстановлению информации со всех типов носителей информации, с массивов любых конфигураций, в том числе — с RAID 4. Мы работаем с любыми неисправностями, поможем в любой ситуации!

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи