Восстановление данных с массивов уровня RAID 7

Особенности организации RAID 7 и восстановление данных

Технология хранения данных RAID подразумевает организацию нескольких физически независимых жёстких дисков в единую систему, которая будет функционировать как слаженный массив. Технология появилась в 80-е годы прошлого века и сразу же завоевала популярность в среде специалистов и простых пользователей тем, что обещала не только увеличение производительности оборудования, но и улучшала параметры отказоустойчивости за счёт соблюдения норм избыточности хранения данных.

Массив конфигурации RAID 7, как и все остальные его собратья, имеет ряд преимуществ и недостатков. К его отличительным особенностям следует отнести независимость обработки запросов на те или иные данные, несинхронность обработки таких запросов. Кроме того, сборка позволяет хранить данные о чётности на любых каналах.

Многопотоковый контроллер в RAID 7 работает одновременно с несколькими процессами.

Но, как и массивы любых других конфигураций, система RAID 7 подвержена самым разнообразным сбоям, в результате которых возможны затруднения с доступом информации, в отдельных случаях — она вообще может быть подвержена существенной угрозе.

При восстановлении работоспособности оборудования и спасении информации всегда нужно иметь в виду особенности сборки RAID 7.

Среди наиболее частых причин поражения RAID 7 можно выделить нарушения в работе рейд-контроллера, а также выход из строя одного или сразу нескольких накопителей.

Кроме того, никогда нельзя исключать человеческий фактор. Наши сотрудники регулярно встречаются со случаями ошибочных действий со стороны пользователя, приводящим к сбоям в процессе пересборки массива.

Соответственно, первоочередной задачей при выходе массива из строя становится тщательная и всеобъемлющая диагностика, которая очень часто может потребовать участия грамотного специалиста, обладающего не только опытом и знаниями, но и профессиональной оснасткой как на аппаратном, так и на программном уровне.

Если содержащиеся в массиве данные Вам действительно важны, лучше, разумеется, не рисковать, а доверить свою проблему компетентному специалисту, например, обратиться в лабораторию ГОСТЛАБ.

Выбирая услуги нашей лаборатории, Вы выбираете надёжность, быстроту и гарантию!

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи