Восстановление данных с оптических дисков

Если потеряна информация с CD или DVD

Несмотря на повсеместное использование жёстких дисков, стоимость которых в последнее время превратила их в доступное средство хранения информации, позиции оптических дисков до сих пор довольно прочны.

Стоимость CD- и DVD-дисков ещё ниже, что делает их удобным расходным материалом для долговременного хранения данных, структура которых не будет изменяться, а обращения к содержащейся на носителе информации будут довольно редки. Сюда же относятся случаи, когда необходимо передать данные на носителе, возврат которого осуществлён не будет, — довольно распространённая ситуация, и оптические диски очень для неё подходят.

В то же время, следует заметить, что CD и DVD носители не отличаются высокой надёжностью. Поверхность с дорожками, на которых записаны файлы, ничем не защищена, малейшая царапина, не говоря уже о трещине в теле диска, вызовет существенные потери информации. Восстановление таких дисков в домашних условиях не возможно. Необходимо применение специальных профессиональных средств.

Другой, довольно распространённый случай потери важных данных — это случайное удаление. Речь идёт, разумеется, о RW-дисках.

Ввиду повсеместного использования оптических дисков, сотрудники лаборатории ГОСТЛАБ довольно часто сталкиваются с обращениями пользователей, потерявших информацию с CD и DVD. Многие сегодня хранят резервные копии важных данных именно на оптических дисках. Лучше, конечно, складировать информацию на классические винчестеры, однако и вариант с лазерными дисками тоже не плох.

Однако, тем не менее, оптические диски регулярно выходят из строя, и восстановление информации с них ещё долгое время будет востребованным сервисом специализирующихся в данной области центров.

 

Некоторые меры предосторожности

 

Чтобы у пользователя не возникало проблем с хранением и последующим воспроизведением данных с оптических дисков, нужно соблюдать элементарные правила эксплуатации этих видов носителей. Многие из этих пунктов давно знакомы и интуитивно понятны, однако мы напомним о них ещё раз — наш опыт подсказывает, что лишним это не будет:

— ни в коем случае нельзя касаться рабочей поверхности диска, брать его нужно только за края,

— как можно реже используйте CD и DVD диск: записали резервную копию, уберите в специальную коробку и постарайтесь не трогать носитель до следующей проверки,

— храните CD и DVD в сухом месте при комнатной температуре, не допускайте попадания прямых солнечных лучей, приобретите специальные коробки и кассеты для хранения,

— не доверяйте важную информацию только одному диску: записывайте копии на два и более носителя, которые будут храниться в разных местах, кроме того, можно подстраховаться и воспользоваться облачными файлохранилищами.

 

Действия при потере данных

 

Самое верное средство — это обращение в специализированный центр восстановления данных.

Лаборатория ГОСТЛАБ обладает всем спектром средств по восстановлению информации. Мы используем только бережные способы считывания, которые позволяют нам создать точную копию Вашего носителя, после чего произвести с ней все необходимые операции по спасению данных. В домашних условиях подобные мероприятия осуществить невозможно.

Мы работаем даже с теми случаями, от которых отказались в других лабораториях. Наши оригинальные разработки аналогов не имеют, что даёт лаборатории ГОСТЛАБ существенное преимущество над коллегами.

Мы обязательно поможем, что бы ни произошло с Вашим носителем информации!

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи