Восстановление данных с RAID-массива уровня 1E

Особенности конфигурации в разрезе восстановления данных

Технология RAID уходит корнями в далёкие 80-е годы прошлого века, когда прогрессивные разработчики обратились к идеям объединения нескольких физически разных носителей информации в единый массив, который работал бы как целостная система.

На сегодня RAID-массивы представляют собой конфигурации, в которых соблюдаются критерии избыточности, то есть при отказе одного или нескольких элементов можно будет избежать выхода из строя всего массива. Потери данных в таких массивах сведены к минимуму, а производительность системы при этом находится на весьма высоком уровне.

В то же время нельзя упускать из внимания тот факт, что стопроцентную гарантию сохранности Ваших данных не сможет дать ни одна из существующих конфигураций и вообще — технологий. Отказы были, есть и, разумеется, будут, какие программные меры или аппаратные средства ни привлекай. Поэтому всегда нужно быть готовым к тому, что любая система может выйти из строя.

Не является исключением и сборка формата 1E. Наш опыт позволяет заявить, что подобное устройство хранения информации подвержено отказам и самым разнообразным «глюкам».

Разумеется, при восстановлении данных с того или иного устройства необходимо учитывать в первую очередь особенности его организации. Например, что касается конфигурации 1E, то данный тип представляет собой гибридную систему, сочетающую в себе признаки массивов нулевого уровня и массивов конфигурации RAID 1. Зачастую 1E называют ещё расширенной версией RAID 0. Также значительную схожесть данный тип имеет с конфигурацией RAID 0+1. Главным отличительным признаком тут является количество задействованных в сборке накопителей, которых в 1E должно быть нечётное количество. То есть в такой системе не происходит зеркалирования между парами жёстких дисков. Отсюда, кстати, следует, что для создания 1E-массива необходимо, как минимум, 3 винчестера.

Основным плюсом в плане надёжности столь простого устройства рейд-массивов является устойчивость к отказам отдельно взятого диска, задействованного в системе. При выходе из строя одного элемента массив не подвержен потерям информации. Другим неоспоримым преимуществом следует признать довольно высокую производительность 1E-систем.

При всём многообразии встречаемых неисправностей, нужно признать, что проблемы с сохранностью записанных на носители данных возникают, как правило, по причине нарушений в работе рейд-контроллера. Другой довольно частой причиной сбоев является выход из строя сразу нескольких носителей. Также нельзя исключать и программные нарушения, такие как ошибки, возникшие в процессе пересборки массива.

Вышесказанное приводит к необходимости грамотной и всеобъемлющей диагностики рейд-массива, которую в обязательном порядке нужно проводить до того как приступить к восстановительным мероприятиям.

Лаборатория ГОСТЛАБ имеет внушительный опыт по восстановлению информации с любых накопителей, в том числе — с RAID-массивов конфигурации 1E. Мы уже не первый год в сфере, работаем со всеми типами неисправностей, как программного, так и аппаратного характера.

Обращаясь в лабораторию ГОСТЛАБ, Вы выбираете помощь настоящих профессионалов!

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи