Восстановление данных с разделов NTFS

Особенности устройства системы NTFS и нюансы восстановления информации

Целостность и доступность данных при их хранении на жёстком диске компьютера во многом обусловлена состоянием и работоспособностью файловой системы носителя. Разумеется, это так, ведь именно файловая система отвечает за расположение цифровых данных, их размещение на дисковом пространстве, сортировку, поиск и всё остальное, что сопутствует корректной работе с массивом данных.

 

Какие бывают файловые системы?

 

Пионером среди файловых систем была FAT. Появилась она в начале 80-х годов и представляла собой обыкновенную электронную таблицу, содержащую информацию о местонахождении записанных на носителе файлов.

Позже, с ростом возможностей электронной технике, стали возрастать и требования. В том числе — требования в функциональности файловой системы. Что позволило расширить границы возможностей файловых систем, придя через некоторое время к стандарту NTFS, который используется и на данный момент в большинстве современных носителей информации.

Система NTFS сменила устаревшую и не справляющуюся с потребностями усложнившейся техники FAT. Это была уже не простая таблица, а система с широким функционалом. NTFS существенно увеличила скорость работы с данными, расширила размеры отдельных кластеров. Алгоритмы работы в этой системе намного сложнее, что позволяет, помимо всего прочего, обеспечить в разы большую надёжность хранения данных, а также некоторые преимущества при возникновении всевозможных сбоев. Вообще, при появлении NTFS появилась возможность восстанавливать данные при неисправностях и нарушениях в работе винчестеров.

 

Причины неисправностей

 

Однако ничего абсолютно безотказного нет. Файлы подвергаются губительным воздействиям и при работе в NTFS. Список причин порчи информации довольно широк, обычно весь перечень делят на две большие группы: программные и аппаратные. И то и другое довольно часто усугубляется наличием человеческого фактора.

Наиболее частыми причинами выступают следующие:

— всевозможные перегрузки оборудования, нарушения предписанных производителем условий эксплуатации,

— нарушения во взаимодействии с BIOS, а также сбои в работе контроллеров,

— механический износ поверхностей жёстких дисков, встречаются и случаи заводского брака,

— последствия вирусной активности, воздействие других вредоносных программ, а также неквалифицированные действия со стороны пользователя, такие как ошибочное удаление файлов или целых разделов, случайное форматирование дискового пространства и прочее.

 

Восстановление данных с разделов NTFS

 

Вообще, следует иметь в виду, что восстановление данных, о какой бы файловой системе не шла речь, — дело довольно сложное и требует определённой подготовки от исполнителя. Необходимо иметь опыт подобных работ, либо опираться на помощь квалифицированного эксперта.

Если у Вас есть сомнения относительно собственных знаний и навыков, лучше сразу оставить попытки восстановления утерянных данных и обратиться в профильный центр.

В противном случае можно попробовать разобраться в нюансах процесса.

Прежде чем прибегать к помощи программных продуктов, следует проверить винчестер на физическую исправность. Нужно проверить соединения, работоспособность блоков и узлов, в том числе — и компьютера, и многое-многое другое.

Только после полного исключения возможности механических повреждений можно браться за стороннее программное обеспечение, благо — интернет предложит Вам уйму вариантов.

Например, программа Easy Recovery, которая зарекомендовала себя с положительных сторон настолько, что можно говорить о том, что помогает в большинстве самых распространённых ситуаций.

Кроме того, следует позаботиться о резервном копировании. Пусть даже речь идёт о повреждённой информации. Подключив винчестер к альтернативному компьютеру или ноутбуку, нужно будет скопировать данные, после чего возвращаться к проблеме.

Также хотелось бы предложить несколько советов по правильному восстановлению данных и действиям в ситуации возникновения сбоев.

Во-первых, ни в коем случае нельзя записывать что-либо на сбойный винчестер. Даже штатная эксплуатация предполагает постоянное создание служебных системных файлов, которые запросто могут затереть важную, но повреждённую информацию.

Не стоит пытаться вычитывать сектора, если одна или две попытки прошли безуспешно. Повторные команды могут лишь усугубить ситуацию, ещё сильнее повредить и без того многострадальный диск.

Если жёсткий диск издаёт посторонние звуки, которые раньше ему не были свойственны, тут же следует прервать восстановление данных программными методами. Потому что странные звуки, будь то жужжание или щелчки, однозначно свидетельствуют о наличие серьёзных физических дефектов. А подобные неисправности можно устранить только в лаборатории, при помощи профессионального оборудования.

В любом случае, во всех ситуациях, Вы можете рассчитывать на профессиональную помощь от лаборатории ГОСТЛАБ. Мы работаем со всеми видами повреждений и с любыми носителями.

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи