Восстановление данных в файловых системах Windows

Особенности FAT16, FAT32 и NTFS

У каждой файловой системы, применяемой в семействе операционных систем Windows, есть свои плюсы и минусы.

Самая древняя из них FAT16 хороша тем, что совместима со всеми версиями систем, функциональна, однако имеет ряд ограничений. Например, ёмкость раздела не должна быть больше 256 мегабайт. Кроме того, отсутствует поддержка резервирования служебных секторов, нет функции сжатия файлов и прочее.

Следующая после неё FAT32 более продуманна и современна. Ресурсы диска используются эффективнее, например, число элементов корневого каталога не регламентировано. Да и вообще, FAT32 считается понадёжнее своего предшественника, хотя многие функции, не доступные в FAT16, здесь тоже не реализованы.

Отличительные особенности NTFS — это наличие инструментов по восстановлению потерь информации, а скорость работы, она повыше. Пользовательские файлы защищены, есть инструменты по их сжатию и многое другое, что напрашивалось в предыдущих версиях систем. В то же время, не рекомендуется применение NTFS в системах, где дисковое пространство не так огромно, поскольку производительность будет ниже, нежели у предшественников.

 

Восстановление данных в случае форматирования

 

При переустановке операционной системы жёсткий диск необходимо отформатировать. Пользовательские данные, которые не были перенесены на альтернативный носитель, при этом, разумеется, пропадут.

Если действие было совершено по ошибке и файлы всё же представляют ценность, восстановить их, в принципе, возможно.

Механизм процесса выглядит примерно так: изначально созданная файловая таблица при появлении новых файлов просто пополняется, расширяется. И при форматировании сведения из таблицы затираются, а система считает переразмеченное дисковое пространство пустым.

На самом же деле, файлы всё ещё записаны на магнитные пластины, и их можно оттуда извлечь. Главное при этом — не производить дополнительных записей, чтобы цифровой массив новых данных не лёг «поверх» старых файлов.

Вышеописанное касается, правда, только «быстрого» форматирования. Существует ещё другой вид — «полное», или «низкоуровневое». Вот после него, действительно, восстанавливать нечего.

 

Сбой системы

 

Ошибочное форматирование — это, конечно, неприятно. Однако в этом случае пользователь «сам виноват» — неосторожность, спешка, отсутствие знаний.

Более неприятной ситуацией являются всевозможные сбои в работе файловых систем, поскольку от них никто не застрахован и квалификация пользователя здесь совсем ни при чём.

Разработчики Windows, разумеется, заботятся о своих клиентах, совершенствуют как систему в целом, так и отдельные программные модули, входящие в состав продукта. Резервирование системных файлов, если оно настроено, обеспечивает сохранность образа системы в виде точек восстановления. В любой момент можно произвести «откат», что довольно часто практикуется продвинутыми пользователями.

При изменении конфигурации системы служба резервирования снимает копию и сохраняет её на жёстком диске. Кроме того, пользователь сам может инициировать процесс, если посчитает нужным.

 

Как сохранить данные?

 

Лучшее решение проблемы — это её предотвращение. Поэтому, чтобы не доводить ситуацию до критической точки, не попадать в неприятную ситуацию и не ломать потом голову, что же делать дальше, лучше заранее побеспокоиться о сохранности Вашей информации.

Существует довольно простой набор средств, которые позволят избегать сбоев и потерь данных. Кроме привычных рекомендаций по внимательному отношению к устанавливаемым программам и выбору авторитетного антивируса, можем посоветовать также резервировать Ваши файлы регулярно, а также в случае их серьёзных изменений и пополнений. Данное правило должно войти в привычку у каждого пользователя, для большей надёжности в качестве хранилища лучше использовать внешний жёсткий диск.

А если неприятность всё же случилась, Вы всегда можете рассчитывать на нашу помощь. Лаборатория ГОСТЛАБ занимается восстановлением данных при любых неисправностях.

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи