Восстановление флешек своими руками

Можно ли восстановить работоспособность флешки в домашних условиях?

Как известно, восстановление данных с носителя информации — это не совсем то же самое, что ремонт такого оборудования. Специфика процесса восстановления данных ставит на первый план ценность содержащихся на диске файлов, в то время как сохранность работоспособности самого устройства воспринимается лишь постольку, поскольку обеспечивает доступ к этим данным.

Как и в случае с ремонтом оборудования, восстановление данных подразумевает применение специальных аппаратных средств и профессионального программного обеспечения. Что, в свою очередь, означает, что делом должны заниматься эксперты, располагающие таким оснащением.

В зависимости от происхождения неисправности все дефекты можно свести в три большие группы:

— механические нарушения включают в себя широкий спектр повреждений, начиная от нарушения целостности корпуса до выхода из строя внутренних компонентов устройства, соответственно, ремонт подобных неисправностей осуществляется с применением таких процедур, как выпаивание, замена отдельных деталей и их блоков,

— нарушения электрического характера — это, прежде всего, сбои в работе контроллера, электронной платы оборудования и многие другие, восстановление тут так же осуществляется с применением физических операций,

программные сбои спровоцированы коллизиями в работе различных программных продуктов оборудования, например, когда операционная система не распознаёт подключенную к компьютеру флешку, некорректно её отображает, отсутствует доступ к тем или иным файлам и папкам, восстановление данных, как правило, возможно с использованием только программных методов.

 

Носители формата SD

 

Отдельно следует сказать о данном типе устройств. Если в случае с классическими USB-флешками ремонтные мероприятия могут привести к восстановлению работоспособности устройства, то ремонт SD-карт практически невозможен.

Восстановление данных с накопителей формата SD, как правило, включает в себя лишь извлечение важных для пользователя данных, перенесение их на альтернативный носитель, где и осуществляются реанимационные мероприятия программного уровня.

Программные продукты могут иметь широкий спектр применения либо разработаны специально под оборудование какого-то конкретного производителя.

В целом, наш опыт позволяет давать положительный прогноз на восстановление данных с SD-карт. Успешность операций по спасению информации с устройств этого формата стремится к показателю в 100%.

 

Профилактика

 

Как известно, лучшее лечение — это предупреждение. Правильная эксплуатация избавит пользователя от многих проблем, связанных с восстановлением данных, потерь которых вполне можно было избежать.

Тем более что правила эти донельзя просты и понятны:

— соблюдение предписанного производителем температурного режима эксплуатации, без перегревов оборудования и воздействия внешних повышенных температур,

— аккуратное обращение с носителями, исключающими падения, удары и другие механические воздействия,

— отсутствие сбоев на уровне логики, то есть недопущение ошибочных действий со стороны пользователя, таких как случайное форматирование или удаление важных файлов,

— как можно более редкое извлечение устройства из основного оборудования, использование только безопасного способа извлечения носителя.

Ну и, разумеется, что бы ни произошло с Вашим носителем информации, Вы всегда можете рассчитывать на нашу помощь. Лаборатория ГОСТЛАБ работает со всеми типами накопителей и всеми видами неисправностей.

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи