Восстановление информации из архивов формата ZIP, RAR, 7Z

Особенности восстановления данных

Архивы и содержащиеся в них сжатые данные — удобные и экономичный способ хранения информации. Несмотря на всё возрастающие объёмы современных жёстких дисков, архивация всё ещё востребована, а при отправлении больших массивов данных, разбитых на множество отдельных файлов, является практически незаменимым способом сообщений по электронной почте.

Хотя современные возможности по хранению информации можно назвать безупречными, сбои на программном и аппаратном уровне имеют место быть. Потеря важного архива — ситуация не из приятных, однако есть довольно быстрые и эффективные методы устранения ситуации, которые мы затронем в этой небольшой заметке.

 

Что такое архивы и чем они различаются?

 

Архивы — это собранные в одну папку файлы различных форматов и объёмов. Для удобства хранения и пересылки по электронной почте массив данных сжимается, что позволяет отводить под него меньший объём дискового пространства, а также пересылать данные единым файлом.

Отправляя множество данных по e-mail, пользователь зачастую забывает прикрепить тот или иной файл к сообщению, то же относится и к приёму письма, когда рябящее в глазах разнообразие скачивается в разные папки. Всего этого можно избежать, упаковав заранее всё необходимое в единый архив и выслав только его. Сталкивающиеся каждый день в работе с подобной ситуацией подтвердят: экономия времени и сил — ощутимая.

Наиболее популярными форматами архивирования информации на данный момент являются форматы ZIP, RAR и 7Z.

Формат RAR удобен тем, что позволяет сжимать данные неограниченного исходного объёма. Формат предусматривает работы с многотомными архивами, когда массив данных разделяется на несколько файлов. Также RAR обладает отличными параметрами сжатия, что придаёт дополнительное удобство при работе с такими файлами. К дополнительным функциям формата относится восстановление повреждённой информации, а также возможность добавления файлов в уже готовый архив. Кроме того, RAR позволяет уберечь данные от их случайного преобразования.

Ещё большей популярностью пользуется формат ZIP. Одна из причин, по которой пользователи предпочитают именно этот архив, кроется в его универсальности и распространённости. Существует вероятность, что получатель Вашего RAR-архива не сможет его распаковать по причине отсутствия необходимого программного обеспечения. И в этом плане ZIP лучше: его можно открыть на любой машине. К другим плюсам данного метода можно отнести быстроту создания архивного хранилища.

7Z предоставляет пользователю широкий выбор по степени сжатия массива, в том числе и самые мощные коэффициенты пережатия. К другим преимуществам относятся: удобство пользовательского интерфейса, большие возможности по шифрованию данных и многое другое.

 

Сбои в работе архивов

 

Многие пользователи сталкивались и продолжают сталкиваться с разнообразными «глюками» в работе программ архивации, как при создании архива, так и при его распаковке.

В большинстве случаев речь идёт о каком-либо повреждении файлов. Особенно это касается ситуаций, когда программа архивации вообще никак не реагирует на команды пользователя.

Причинами нарушений могут выступать несколько факторов. Наиболее распространены следующие:

— ошибочные действия самого пользователя, например, некорректные операции при упаковке,

— нарушения структуры отдельных файлов, либо массива в целом, по причине разнообразных программных сбоев или физических неисправностей носителя информации,

— последствия вирусной деятельности, как вариант ситуации — действия антивирусной программы.

Несмотря на обилие предлагаемых в интернете средств и советов по восстановлению данных, при сбоях в работе архивов правильнее всё же обращаться в профильные центры, специализирующиеся на восстановлении информации.

Лаборатория ГОСТЛАБ обладает громадным опытом по восстановлению файлов из архивов всех форматов, в том числе RAR, ZIP и 7Z, а также — всем спектром аппаратных и программных средств для производства подобных работ. Мы восстановим Ваши данные быстро, качественно и без каких-либо потерь информации.

 

Программы по восстановлению данных

 

Как уже упоминалось ранее, сегодня во всемирной паутине можно встретить множество программ по восстановлению данных, а также инструкций к ним.

Например, продукт Recovery Toolbox for RAR, специализирующийся, как и следует из названия, на архивах формата RAR. Данная программа проверит архив, идентифицирует находящиеся внутри файлы и восстановит их, по возможности, без потерь исходной информации. Программа не модифицирует файлы, не исправляет их, а просто извлекает и перемещает в указанное пользователем место на дисковом пространстве Вашего компьютера. При этом программа сохранит изначальную структуру файлов и папок. Работает с шифрованной информацией, с данными, находящимися под паролем, с физическими неисправностями носителя, включает в себя множество других полезных функций.

Другой программой, достойной внимания, является Easy Archive Recovery, которая работает с форматами RAR, ZIP и 7Z. Уникальность программы заключается в том, что она постарается восстановить данные даже с тех архивов, с которыми ничего не вышло у других программ. В данную программу встроен продуктивный поиск по секторам носителя, что в разы увеличивает вероятность успешного результата. Кроме того, программа работает с очень большими по объёму архивами, использует самые современные методы восстановления, работает с удалёнными файлами, предоставляет пользователю возможность предварительного просмотра восстановленной информации.

Однако если пользователь не уверен в своих силах или не обладает достаточными для осуществления процесса восстановления знаниями, он всегда может рассчитывать на помощь экспертов из лаборатории ГОСТЛАБ. Мы работаем со всеми типами носителей информации, с любыми повреждениями всех форматов хранения данных.

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи