Восстановление информации с массива конфигурации RAID 5E

Особенности сборки RAID 5E и восстановления данных

Как известно, RAID-технология предусматривает сборку нескольких физически разных дисков в единый массив, функционирующий как система для хранения целостной базы данных. История данного типа хранения информации истоками уходит в далёкие 80-е.

Конфигурация RAID 5E, как и видно из названия, представляет собой один из подтипов версии RAID 5. Отличительной особенностью данной сборки является присутствие элементов технологий Hot-Spare, что обуславливает повышение производительности массива RAID 5E, а при отказе какого-либо отдельно взятого винчестера рейд перестраивается в самый обычный массив RAID 5. Это возможно за счёт соблюдения критерия избыточности, что позволяет ощутимо поднять надёжность хранения данных, устойчивость перед широким спектром неисправностей и, в конечном счёте, высокую степень сохранности важных файлов и целых баз.

Как правило, потери информации возможны в случае выхода из строя сразу двух дисков, что происходит при одновременной поломки двух носителей, либо в ситуации, когда сначала отказал один винчестер, а второй «закапризничал» уже впоследствии, в момент перестройки массива.

Причин подобных неисправностей может быть великое множество, происхождение которых может иметь место как на физическом, так и на программном или логическом уровнях. К типичным отказам следует отнести нарушения в работе контроллера рейда, а также сбои одного или нескольких носителей информации.

В любом случае, прежде всего необходимо будет провести грамотную и всеобъемлющую диагностику неисправности, выявить первопричины возникшего положения, и только после этого приступать к устранению нарушений.

Следует иметь в виду, что, несмотря на кажущуюся возможность самостоятельного устранения неисправностей, многие из них могут потребовать вмешательства квалифицированного профессионала, обладающего не только необходимыми знаниями и навыками, но и соответствующим программным и аппаратным инструментарием. Поэтому, если на жёстких дисках Вашего RAID-массива содержится критически важная информация, возможно, не стоит рисковать и предпринимать попытки самостоятельного восстановления, а сразу обратиться в профильный центр, где Вашей проблемой займутся опытные эксперты.

Лаборатория ГОСТЛАБ уже не первый год занимается спасением информации со всех видов носителей, в том числе — с массивов конфигурации RAID 5E. Мы имеем необходимый опыт для решения любых проблем, с какими неисправностями они бы ни были связаны.

Обращаясь к нам, Вы гарантируете себе помощь настоящий профессионалов. Сотрудничество с лабораторией ГОСТЛАБ — это выгодно, быстро и надёжно!

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи