Восстановление информации с массива RAID 3

Особенности конфигурации RAID 3 в разрезе восстановления данных

Сборка RAID 3 является довольно редкой формой организации рейд-массивов, хотя и представляет собой довольно успешный вариант для хранения данных, с одной стороны обеспечивая довольно приличную производительность, а с другой — вполне приемлемую степень отказоустойчивости. Надёжность системы обеспечивается чередованием на уровне байтов, что позволяет успешно эксплуатировать подобные массивы в системах, где задействованы критически важные базы данных.

Однако, несмотря на обеспечиваемую отказоустойчивость, массивы уровня RAID 3 периодически выходят из строя, и сотрудники лаборатории ГОСТЛАБ знакомы с данными ситуациями не понаслышке. Мы практически каждый день сталкиваемся с обращениями пользователей, у которых по каким-либо причинам отказали жёсткие диски, входящие в массив RAID 3.

Наши специалисты накопили вполне приличный опыт по восстановлению данных с массивов любых конфигураций, в том числе — с массивов RAID 3. Мы восстановим Вашу информацию, сделаем это быстро и без потерь.

Наиболее частыми причинами потерь данных с массивов RAID 3 являются:

отказ сразу нескольких жёстких дисков,

— ошибочные действия со стороны пользователя, например, случайное удаление важных файлов или форматирование разделов,

— появление нечитаемых кластеров в секторах, содержащих важные файлы,

— самые разнообразные проблемы программного характера, в том числе — на уровне операционной системы,

— сбои, возникшие в ходе перестройки системы или смене конфигурации,

— нарушения в системе чётности,

— неисправности электронных компонентов оборудования,

— выход из строя рейд-контроллера,

— нарушения в структуре раздела или важного системного файла.

 

Особенности строения массива RAID 3

 

В системах конфигурации RAID 3 поток данных разбивается на блоки и записывается одновременно на 3 и более носителя. При этом один из накопителей выделен для складирования информации по контролю чётности, чем и обеспечивает соблюдение критериев избыточности системы, а чередование данных происходит на уровне байтов.

Такое устройство позволяет исключать неисправный носитель, сохраняя при этом целостность содержащихся на носителях данных. Отличительные особенности данной конфигурации заключаются в довольно высокой эффективности использования дискового оборудования и надёжности хранения информации.

Массивы сборки RAID 3 нашли широкое применение в сферах использования потокового видео, однако сравнительно малая распространённость данной конфигурации подразумевает, что в случае возникновения какого-либо сбоя не обойтись без участия опытного специалиста.

 

Что можно предпринять в случае отказа RAID 3?

 

Прежде всего, нужно помнить, что дальнейшая эксплуатация неисправного массива ни в коем случае недопустима. Поэтому при малейших проявлениях неисправности нужно как можно скорее обесточить всё оборудование.

Нужно понимать, что если дело коснулось сбоя на уровне физики, то дальнейшее использование может привести к ещё более серьёзным последствиям, вплоть до безвозвратной потери данных.

К вышеупомянутым симптомам можно отнести следующие:

— программные уведомления, в которых сообщается о возникновении ошибок чётности,

— появление нечитаемых файлов или файлов с другими повреждениями,

— сбои в работе операционной системы,

— сообщения об ошибках, произошедших при перестройке массива,

— любые симптомы, связанные с механическими дефектами или нарушениями в работе рейд-контроллера,

— исчезновение файлов и целых каталогов.

При возникновении сбоя в работе RAID 3 ни в коем случае нельзя заниматься сменой конфигурации или пытаться перестроить массив. Любые манипуляции со структурой массива могут привести к нарушениям с чётностью, и в этой ситуации спасти данные будет крайне затруднительно. То же касается и физических операций с массивом, как то замена одного носителя на другой, даже если он аналогичен вышедшему из строя.

Кроме того, хотелось бы уберечь от операций на программном уровне. Применение утилит, особенно — сторонних разработчиков, может спровоцировать появление ещё более серьёзных проблем.

Вместо этого, необходимо проделать довольно простые действия, такие как отключение оборудования, изъятие носителей информации с тем, чтобы передать их в профильный центр, например, в лабораторию ГОСТЛАБ. Мы работаем со всеми конфигурациями и добиваемся успеха в подавляющем большинстве случаев.

Нужно также произвести маркировку отдельных дисков массива. Правильно помеченные диски позволят специалистам по восстановлению побыстрее разобраться в ситуации.

Будет хорошо, если Вы составите подробное описание произошедшего. Нужно будет припомнить события, с которых всё и началось, а также последние манипуляции, которые были произведены с массивом.

Обращайтесь только в авторитетные и проверенные центры восстановления. В лаборатории в обязательном порядке должно быть специальное стерильное помещение, где проводятся операции с тонкой внутренней механикой жёстких дисков.

Следует знать, что восстановление данных с любых носителей, в том числе — с массивов формата RAID 3, требует наличия профессиональных инструментов на программном и аппаратном уровне.

Обращаясь в лабораторию ГОСТЛАБ, Вы можете быть спокойным за сохранность Ваших данных. Наше оснащение, а также опыт наших экспертов позволяют проводить работы самых высоких уровней сложности. Выбирая нашу лабораторию, Вы пользуетесь услугами лучших в Москве специалистов!

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи