Восстановление информации с носителей после отключения питания

Особенности восстановления данных с оборудования, подвергшегося сбоям по электропитанию

Сотрудник центра восстановления данных воспринимает любую информацию о каких-либо неполадках с электричеством в несколько другом ракурсе, нежели все остальные люди. Влияет специфика профессии, поэтому, услышав где-нибудь о каком-нибудь сбое, мы думаем, в первую очередь, конечно же, о благополучии пострадавших людей, но во вторую — а была ли создана резервная копия важных данных?

Несмотря на постоянные предупреждения и пропаганду грамотной эксплуатации носителей информации, резервирование данных, к сожалению, по-прежнему остаётся далеко не общепринятой практикой. Ведь, например, в случае внезапного отключения электричества никакой пользователь не может быть застрахован от каких-либо неожиданностей. Источник бесперебойного питания, конечно, даёт некоторые гарантии и является средством существенной безопасности, но откуда у пользователя может быть уверенность в том, что входящая в его состав батарея всё ещё исправно функционирует и позволит сохранить данные и корректно завершить работу оборудования?

Не сей счёт есть свод простых и полезных правил, соблюдая которые, пользователь может обезопасить важную информацию от порчи или хотя бы дать оборудованию шанс на успешное восстановление данных. Правила общеизвестны, однако наш опыт свидетельствует: знают и соблюдают их далеко не все. Посему будет не лишним повторить их в очередной раз.

Итак, в случае отключения электропитания, даже если Ваше оборудование подключено через ИБП, нужно постараться как можно быстрее сохраниться и выключить компьютеры и ноутбуки штатными программными средствами.

В обязательном порядке проводите резервирование баз данных и других важных массивов информации. Сохраняйте резервные копии на другой диск Вашего компьютера, а лучше используйте для этих нужд внешний носитель информации, с которого всегда можно будет скопировать данные обратно.

При самостоятельных попытках восстановления данных, особенно это касается RAID-массивов, сделайте резервную копию, поместив её на независимый носитель.

Никогда не начинайте восстановление данных программными методами, если есть даже малейшие подозрения в наличии физического дефекта оборудования. Эксплуатация устройств с механическими повреждениями лишь усилит степень поражения данных, вплоть до их физического уничтожения.

Ни в коем случае не создавайте новые файлы на виртуальной машине до того, как будут полностью восстановлены важные данные.

Универсальный совет на все случаи: если у Вас есть какие-либо сомнения по поводу грамотности планируемых действий, если Вы не уверены в собственной компетентности или имеющемся опыте, лучше не рисковать, а обратиться за помощью в специализированный центр. Если Вам дороги содержащиеся на диске данные, нужно иметь в виду, что любой эксперимент может привести к их потере. Восстановление данных — процесс не такой уж и простой, как может показаться вначале. Не та область, в которой можно будет повторить попытку вновь и вновь. Зачастую есть лишь один шанс, а второй возможности может и не выпасть.

При выборе лаборатории по восстановлению данных следует обратить внимание на ряд особенностей и нюансов предлагаемых услуг.

С опаской относитесь к компаниям, предлагающим Вам оплатить весь комплекс работ с самого начала. Восстановление данных — процесс многоступенчатый, на любом этапе что-то может пойти не так, поэтому изначально гарантировать успешность может лишь недобросовестных сотрудник. Обратите внимание на процесс диагностики: в нормальных центрах причины неисправности, сроки и ориентировочную стоимость Вам назовут лишь после тщательных испытаний и необходимых тестов.

Требуйте предоставления списка файлов, которые берутся восстановить специалисты, до оплаты работ. Данное правило — обязанность лаборатории. Чистые на руку компании не заставляют клиента покупать кота в мешке, работают открыто, так, чтобы пользователь знал, за что именно платит деньги.

Не стесняйтесь уточнять, имеется ли у сотрудников опыт по восстановлению данных именно с Вашей модели носителя. Разновидностей оборудования очень много, зачастую не успеваешь за последними новшествами, поэтому нужно чётко знать, что в лаборатории умеют работать с накопителями, подобными Вашим. Особенно это касается случаев с экзотическим оборудованием.

Изучите сайт компании. Как давно центр работает в данной отрасли? Имеются ли положительные отзывы от авторитетных клиентов?

Обязательно уточните, имеется ли в лаборатории специальное стерильное помещение. Отвечает ли оно всем необходимым требованиям? Вообще, не лишним будет узнать дислокацию рабочих помещений центра. В этом ли здании будет проводиться восстановление или оборудование отправят в другое место, что, разумеется, увеличит срок и, возможно, стоимость работ?

Уточните по поводу дополнительных услуг и сервисов. Авторитетные центры восстановления данных, как правило, располагают штатом курьеров для выезда к клиенту. Почти все из уважаемых в сфере организаций имеют возможность дистанционной работы с заказчиком. Серьёзные лаборатории ценят время своих клиентов, заботятся об их удобстве.

Лаборатория ГОСТЛАБ, бесспорно, относится к числу таких организаций. Что бы ни произошло с Вашим оборудованием, Вы всегда можете рассчитывать на нашу помощь!

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи