Восстановление информации с планшетных устройств

Что делать, если пропали данные с PDA?

Планшетные устройства прочно вошли в нашу жизнь. Многие современные пользователи не представляют себя без ежедневного обращения к этим удобным и многофункциональным устройствам. Их можно использовать и дома, и в офисе, и даже в транспорте, что превращает их в универсальную «палочку-выручалочку».

Однако ничего абсолютно надёжного нет, безотказное оборудование до сих пор не создано, поэтому одной из сфер деятельности лаборатории ГОСТЛАБ является восстановление данных с планшетных устройств. Вполне понятно, что отсутствие доступа к пользовательской папке или приложению вовсе не означает их безвозвратную потерю. Некоторые способы восстановления информации доступны рядовому пользователю, часть мероприятий можно провести только в специальной лаборатории, на профессиональном оборудовании.

 

Чем же так удобно планшетное оборудование?

 

Вообще, планшетник можно рассматривать в качестве одной из разновидностей ноутбука. Данный тип устройств появился на рынке в самом начале 2000-х. Отличительной особенностью оборудования является наличие сенсорного экрана, однако не стоит путать с современными мобильными телефонами или коммуникаторами.

Сенсорный интерфейс позволяет использовать для ввода данных специальное приспособление — стилус, либо же просто пальцы. Однако имеется техническая возможность подключения обычной компьютерной мыши.

Бешеная популярность планшетных устройств обусловлена портативностью — например, если сравнить с тем же ноутбуком. Кроме того, современные технологии наградили оборудование высокой производительностью и дружелюбностью пользовательского интерфейса.

С технической точки зрения, главным преимуществом планшетников является их совместимость с IBM PC, то есть используемое на них программное обеспечение имеет ту же архитектуру, что и применяемое на обычных стационарных компьютерах. Отличается лишь версией: все сталкивались с выбором версии какой-либо программы для того или иного типа устройств.

 

Неисправности планшетников

 

Причин сбоев в работе планшетного оборудования может быть великое множество. Часть из них обусловлена самой спецификой переносного устройства. Речь идёт о всевозможных механических воздействиях, таких как удары, падения или губительное воздействие влаги.

Не обходит стороной и внимание со стороны вирусных и других вредоносных программ: существуют версии и для планшетников.

Отдельной категорией можно выделить ошибки в установке полезного программного обеспечения. Например, несоответствие по разрешению экрана: в программе предусмотрено одно значение, а Ваш планшет поддерживает другое. И если в случае игры или другой программы, которую запускает сам пользователь, проблем особых нет — достаточно просто удалить неподходящую версию, то при использовании утилиты, которая помещается в автозагрузку, дело будет посложнее. То же касается темы оформления, которая стартует при запуске системы.

Специалисты лаборатории ГОСТЛАБ неоднократно сталкивались с подобными неисправностями, когда устройство начинает «зависать», «тормозить» и проявлять прочие «капризы». Зачастую без вмешательства эксперта не обойтись, особенно если Вы не имеете соответствующего опыта и не уверены в своих силах.

Современные планшетные устройства обладают довольно сложным устройством, разобраться в котором зачастую не могут даже сотрудники авторизованных сервисных центров. Рисковать ценной информацией, содержащейся в памяти оборудования, и «здоровьем» самого устройства — дело каждого пользователя, однако всё же правильнее обращаться за помощью к грамотному специалисту.

 

Восстановление данных с планшетников

 

Сразу оговоримся: процесс может потребовать вмешательства специального оборудования и профессионального программного обеспечения. Нужно трижды подумать, прежде чем браться за самостоятельное восстановление данных с планшетного устройства. Нередко неквалифицированные действия приводят к возникновению ещё более серьёзной проблемы, которая может окончательно «добить» ценную информацию и дорогостоящее оборудование.

При этом не стоит забывать, что информация, к которой в данный момент отсутствует доступ, весьма вероятно, всё ещё содержится в памяти планшетного устройства. Поэтому следует воздержаться от таких радикальных мер, как форматирование и применение программ, функционал которых Вам не знаком.

Лучше вообще не предпринимать никаких действий, дабы исключить возможность перезаписи данных, когда вновь возникшая информация «ляжет поверх» секторов, на которых ранее содержалась важные для пользователя данные. Поэтому при появлении первых симптомов неисправности устройства или при обнаружении факта ошибочных действий, следует выключить планшетник и передать его в руки опытных специалистов.

Сотрудники лаборатории ГОСТЛАБ проведут всестороннюю диагностику Вашего оборудования, произведут все необходимые тесты и испытания, что позволит оценить степень повреждений и глубину проблемы.

Мы подберём комплекс мероприятий индивидуального характера, именно под Вашу проблему, в кратчайшие сроки осуществим их, после чего вернём утерянную информацию.

Мы знаем, каким образом можно бережно извлечь важные данные, даже если для этого необходимо будет перевести оборудование в специальный режим эксплуатации.

В большинстве случаев, когда пользователь не предпринимать неосмотрительных действий, удаётся спасти данные в полном объёме.

Обращаясь к нам, Вы выбираете помощь лучших в Москве специалистов!

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи