Восстановление информации с RAID 0

Особенности восстановления данных с массива конфигурации RAID 0

Как известно, сборку RAID 0 нельзя считать полноценным рейд-массивом с соблюдением критерия избыточности. При данной конфигурации блоки информации записываются с чередованием на несколько физических носителей, что подразумевает отсутствие резервирования сведений.

И хотя таким образом можно существенно увеличить производительность Вашего массива данных, выход из строя одного винчестера может привести к потере всех данных, и не поможет тут даже группирование RAID 0 в зеркальную конфигурацию.

Зачастую информация теряется, повреждается в результате разнообразных механических неисправностей и программных сбоев. Однако отчаиваться не стоит ни в каком случае. Что бы ни произошло с Вашим RAID-массивом, Вы всегда можете рассчитывать на нашу помощь. Лаборатория ГОСТЛАБ имеет соответствующий опыт по восстановлению данных с массивов любых конфигураций, в том числе — с массивов RAID 0.

 

Причины и симптомы потери данных

 

Как уже упоминалось выше, все неисправности можно объединить в две большие группы — физические (в том числе нарушения на уровне механики и электроники), а также программно-логические, вызванные как ошибочными действиями со стороны пользователя, так и программными сбоями, в том числе — на уровне операционной системы.

К типичным признакам неисправностей можно отнести следующие:

— странные, не свойственные ранее звуки, исходящие от оборудования, например, щелчки или скрежет,

— уведомления со стороны операционной системы, в которых указывается на наличие ошибок и сбоев,

— проблемы с доступом к массиву, а также ситуации, когда оборудование попросту не запускается,

— отсутствие возможности произвести монтирование отдельного винчестера, а также невозможность его загрузки,

самопроизвольное выключение отдельного диска, причём слышно, что он перестал вращаться.

Дополнительными симптомами можно указать исчезновение отдельных файлов и каталогов, что часто спровоцировано ошибочными действиями со стороны самого пользователя. Данная категория проблем называется логической, к ней относят случаи ошибочного удаления файлов, форматирование разделов и тому подобное.

Специфика организации массива уровня RAID 0 обуславливает возникновение затруднений при точной диагностике конкретно взятого сбоя. Довольно часто бывает трудно определить первопричину той или иной неисправности: в какой области она находится — физика или логика?

Поэтому мы всегда рекомендует сначала выключить оборудование, а уже после заниматься анализом сбоя. Поскольку в случае механических дефектов дальнейшая эксплуатация может вызвать появление ещё более серьёзных проблем в структуре носителя информации.

Также следует с осторожностью отнестись к программным методам решения проблем. Ведь при физических сбоях ни одна утилита помочь Вам не сможет.

Многие нарушения на уровне физики требуют вмешательства специальной профессиональной техники, которая имеется лишь в профильных лаборатория восстановления данных.

 

Физические неисправности RAID 0

 

Прежде чем приступить к программным операциям, мы устраняем физические дефекты носителя. Если это необходимо, производим замену вышедших из строя компонентов. Ряд мероприятий допустимо проводить в стерильных условиях, для этого у нас есть специальное помещение повышенного класса чистоты.

Получив доступ к массиву данных, производим побитовое вычитывание на низком уровне.

И уже после этого, переместив данные на альтернативный носитель, производим сборку отдельных дисков, а потом и всего массива. В данном случае требуются специальные программные и аппаратные средства для моделирования RAID-массива.

Наш опыт позволяет работать с любыми повреждениями и добиваться успеха в подавляющем большинстве случаев.

 

Сбои на уровне логики

 

Несмотря на происхождение, логические неисправности зачастую не менее опасны, чем физические дефекты оборудования. Иногда логические потери даже более серьёзны, нежели механические повреждения.

Как правило, работы в этом случае проводятся по индивидуальному алгоритму, последовательность операций в котором подбираются, исходя из специфики той или иной ситуации. Вмешательство тут исключительно на программном уровне, при помощи утилит, разработанных специально для восстановления данных с рейд-массивов.

Однако и здесь практически в 100% случаев нашим сотрудникам удаётся добиться положительного результата.

Обращаясь в лабораторию ГОСТЛАБ, Вы выбираете помощь настоящих профессионалов!

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи