Восстановление информации с RAID-массивов IBM

Особенности оборудования и процесса восстановления данных

IBM — одна из крупнейших и авторитетнейших корпораций мирового IT-рынка. Инновационные технологии, разрабатываемые в компании, касаются многих сегментов электронного оборудования. IBM не обходит стороной и технологии хранения данных, ежегодно предоставляя на общий суд всё новые разработки. Инновации, предлагаемые компанией позволяют улучшить надёжность RAID-систем, обезопасить хранимую информацию, сделать технику более отказоустойчивой.

Однако ничего абсолютно надёжного в мире техники быть не может, и оборудование, работающее с применением передовых технологий, всё же периодически выходит из строя. Данные теряются, подвергаются всевозможным повреждениям, что ставит перед пользователем необходимость иметь минимальный набор знаний о том, что делать в той или иной ситуации.

Итак, что можно посоветовать при возникновении той или иной неисправности?

Свод правил, на самом деле, не такой уж и большой, а меры по предотвращению потерь информации далеки от того, чтобы называть их заумными.

Прежде всего, при отказе RAID-массива IBM следует обратить внимание на журнал ошибок — современные серверы, а точнее, их программная начинка, оснащены средствами по ведению таких журналов. Следует тщательно изучить последние логи на предмет каких-либо сигнализаций и алармов. В расшифровке тех или иных записей поможет документация к оборудованию, которой, к сожалению, многие пользователи до сих пор пренебрегают.

Ни в коем случае нельзя предпринимать манипуляций по перестройке массива. Если какая-либо из предыдущих конфигураций была неудачной, нет никаких гарантий, что последующая поможет исправить положение.

С опаской относитесь к программным методам восстановления информации. Особенно — если есть подозрения на наличие физических неисправностей. Эксплуатация оборудования с механическими повреждениями лишь усугубит ситуацию и приведёт к ещё более плачевным последствиям.

При возникновении сомнений в собственной квалификации в обязательном порядке обращайтесь в профильный центр восстановления данных, где Вашей проблемой займутся обладающие соответствующим опытом профессионалы.

Например, в лабораторию ГОСТЛАБ, специалисты которой занимаются восстановлением данных уже не первый год. Обращаясь к нам, Вы гарантируете себе, что в процессе не возникнет каких-либо неожиданностей.

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи