Восстановление информации с RAID-массивов, работающих с файловой системой FAT32

Особенности файловой системы в разрезе процесса восстановления данных

Во многом, файловая система FAT32 была революционной, во всяком случае — для своего времени.

И хотя сегодня существуют более популярные версии, являющиеся прямым и более усовершенствованным продолжением, FAT32 по-прежнему остаётся востребованной. Данный вывод можно сделать хотя бы из количества обращений пользователей, с которыми ежедневно сталкиваются сотрудники лаборатории ГОСТЛАБ. FAT32 сдавать свои позиции не собирается, до сих пор на многих серверах информация хранится в данной файловой системе.

В своё время FAT32 была более продвинутой, если, например, сравнивать с предыдущей версией FAT16, по ряду параметров. Сюда можно отнести объёмы разделов, которые были существенно расширены. Также к плюсам следует отнести более «лояльное» отношение к именам файлов.

Недостатков у данной файловой системы, разумеется, тоже хватает, но ведь мы привыкли сравнивать с более поздними версиями. Как бы там ни было, FAT32 всё ещё востребована, и у профессионалов имеются все инструменты для работы с ней.

Нет никаких оснований утверждать, что морально устаревшая файловая система более уязвима при каких-либо типах потерь данных. Более того, наш опыт позволяет утверждать, что при любых неисправностях носителей информации, работающих с FAT32, восстановление данных, как минимум, возможно. При грамотном подходе опытный специалист осуществит мероприятия по спасению важных данных, в большинстве случаев вполне правомерно рассчитывать на успешный исход таких операций.

В случае отказа сервера, работающего с FAT32, необходимо соблюдать стандартные меры предосторожности, такие как: как можно скорее обесточить оборудование, после чего приступить к анализу сложившегося положения. FAT32 не оснащена многими из защитных функций, которые входят в пакет средств безопасности более поздних версий, поэтому требует особо бережного подхода.

В случае сомнений в собственной компетенции или подготовке, лучше доверить свою проблему профессионалам, таким как сотрудники лаборатории ГОСТЛАБ. Мы работаем с любыми носителями информации и со всеми типами неисправностей.

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи