Восстановление информации с видеорегистратора автомобиля

Особенности оборудования и восстановительных работ

Видеорегистраторы в среде автомобилистов с каждым годом становятся всё популярнее.

Тому способствует удобство использования и безопасность, которую может обеспечить оборудование данного вида. В случае возникновения спорной ситуации или дорожно-транспортного происшествия, видеорегистратор поможет восстановить истинную картину произошедшего, установить причины, что, в конечном итоге, существенно сэкономит время на разбирательство и финансы пострадавшего.

Но, как известно, ничего совершенного в мире нет, а мире техники — уж тем более. Иногда и надёжные видеорегистраторы могут подвести и выйти из строя. Хорошо, если в их памяти на тот момент не содержится чего-либо важного.

В любом случае, при возникновении неисправности Вы всегда можете рассчитывать на нашу помощь. Сотрудники лаборатории ГОСТ.ЛАБ имеют опыт по восстановлению информации с видеорегистратора, мы работаем с любыми сбоями и нарушениями.

 

Что может случиться с видеорегистратором?

 

Как правило, речь идёт о неисправностях носителей информации. Жёсткие диски видеорегистраторов не застрахованы от выхода из строя. Как и у любого аналогичного оборудования, винчестер видеорегистратора может «закапризничать» в случае:

— механического повреждения,

— ошибочных действий пользователя, которые по-другому называются логическими ошибками,

— намеренного вмешательства, например, форматирования дискового пространства для уничтожения хранимой на нём информации,

— программных сбоев.

Возможно, вышеописанное и звучит внушительно, но ничего особо страшного тут нет. Даже в случае форматирования жёсткого диска восстановить данные с видеорегистратора возможно. Особенно, если Вы обратились в лабораторию ГОСТЛАБ. Основное, что требуется в этот момент от пользователя, — это не предпринимать никаких дополнительных действий с видеорегистратором, а попросту выключить его или, ещё лучше, отсоединить жёсткий диск.

К сожалению, наш опыт свидетельствует: многих серьёзных проблем можно избежать, если не пытаться самостоятельно устранить сбой. Видеорегистратор устроен таким образом, что постоянно перезаписывает данные, подтирая предыдущие фрагменты. Поэтому, чем дольше он функционирует, тем меньше шансов на успешное восстановление именно тех участков, которые необходимы пользователю. Поэтому при возникновении серьёзных проблем правильнее всё же обратиться в специализированный центр восстановления информации, например, в лабораторию ГОСТ.ЛАБ.

 

Восстановление данных с видеорегистратора

 

При всём многообразии все возможные сбои можно разделить на две большие группы: физически и логические.

Первые спровоцированы какими-либо физическими дефектами и характеризуются отсутствием возможности определения при подключении к компьютеру. Кроме того, сюда же относятся такие признаки, как доносящиеся от оборудования посторонними звуками, например, скрежет или щелчки.

Подобное поведение может свидетельствовать о выходе из строя отдельных деталей или целых блоков, входящих в состав устройства. Речь может идти как о механике, так и об электронике.

В этом случае восстановительные мероприятия начинаются с операций, имеющих целью выведение видеорегистратора в штатный режим работы. Необходимо произвести замену вышедших из строя компонентов, после чего попытаться вычитать содержимое носителя на низком уровне. Для таких целей в нашей лаборатории имеется специальное профессиональное оборудование, не доступное рядовому пользователю. Мы считываем данные, потом переносим их на альтернативный носитель, создавая точную побитовую копию. Работаем только с ней, корректируем обнаруженные при этом ошибки и возвращаем пользователю утерянные данные в привычном формате.

При логических неисправностях винчестер не имеет физических повреждений, функционирует, однако ранее записанные на нём данные по какой-либо причине становятся недоступными. Причиной сбой может стать повреждение файловой системы, фатальные ошибки в служебных секторах носителя. Нередко сталкиваемся и с намеренным удалением каких-либо данных. Иногда — со случайным удалением важной информации, например, вследствие ошибочного форматирования.

При данном типе нарушений восстановление производится исключительно программными методами. Наша лаборатория оснащена по последнему слову техники, это утверждение относится и к программам, многие из которых имеют статус профессиональных и узкоспециализированных.

В лаборатории ГОСТЛАБ имеется также стенд PC-3000, позволяющий производить восстановительные мероприятия, не доступные рядовому пользователю. Работы, связанные со вскрытием гермоблока накопителя, осуществляются в специальном стерильном помещении.

Если же говорить о частностях, то наиболее распространёнными видами неисправностей видеорегистраторов являются ситуации, сопряжённые с появлением нечитаемых секторов, которые устраняются путём считывания на программно-аппаратном комплексе PC-3000.

Также можно отметить выгорание платы электроники. В подобных случаях мы просто заменяем её на исправную, взятую от донора аналогичной модели. Дополнительной операцией тут будет низкоуровневая перепрошивка устройства.

Нельзя обойти стороной и всевозможные нарушения в работе магнитных головок, а также неисправности коммутатора. В обоих случаях, скорее всего, потребуется замена сбойного блока.

Однако ничего сложного для настоящего специалиста нет. При наличии необходимого инструментария, опыта и навыков, любую из этих поломок можно устранить в довольно короткие сроки и без потерь важной информации.

Вообще, можно говорить о том, что восстановление данных с видеорегистратора возможно в подавляющем большинстве случаев, процесс не составляет каких-либо сложностей для сотрудников лаборатории ГОСТЛАБ. Обращаясь к нам, Вы выбираете помощь настоящий профессионалов!

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи