Восстановление ошибочно удалённых файлов

Особенности процесса

Случайное удаление важных для пользователя данных — ситуация не из приятных. Особенно, если не проводится регулярное резервное копирование ценных сведений.

Несмотря на то, что последствия подобной проблемы вполне очевидны, а предупредить её можно без особых трудозатрат, сотрудники лаборатории ГОСТ.ЛАБ ежедневно сталкиваются с обращениями пользователей, потерявших данные в результате случайного удаления или форматирования дискового пространства. Хотя мы всех и каждого стараемся предупредить о внезапности возникновения подобных ситуаций, восстановление случайно удалённых файлов, похоже, ещё долго будет востребованной на IT-рынке услугой.

Нередко удаление данных происходит на рабочих местах, когда пользователи пытаются расчистить дисковое пространство своих машин или выполняют некоторые специфические поручения руководства. В прошлом, на многих старых машинах, имелась очень полезная функция undelete, позволяющая обратить процесс вспять. Сегодня же, в большинстве современных операционных систем подобной возможности, к сожалению, нет.

Восстановление ошибочно удалённых файлов в таких ситуациях возможно будет лишь в специальных лабораториях, где проблемой будут заниматься опытные профессионалы.

 

Вероятность успешного восстановления данных

 

Следует заметить, что в большинстве операционных систем удаление файлов вовсе не означает, что в то же мгновение файл будет окончательно и безвозвратно стёрт из памяти носителя. На самом деле, файловая система лишь помечает место, на котором содержится данный файл, как свободное. Впоследствии, при возникновении потребности в свободном дисковом пространстве, файловая система может записать в эти секторы новую информацию, и вот тогда восстановить ранее удалённые данные будет уже невозможно.

Во всех остальные ситуациях восстановление вполне осуществимо, однако процесс следует поручать только сведущим в вопросе пользователям, а лучше — сотрудникам профильных центров восстановления данных.

В то же время, следует учитывать, что даже штатная работа компьютера или функционирование в спящем режиме не означает, что ничего не происходит. На самом деле, операционная система практически постоянно создаёт временные служебные файлы и помещает их на свободное дисковое пространство носителя. Что приводит к необходимости как можно скорейшего отключения компьютера сразу после обнаружения факта случайного удаления важных данных. В идеале, следует также отсоединить винчестер от компьютера, после чего передать его в руки экспертов лаборатории восстановления данных.

Ну а если извлечь жёсткий диск по какой-либо причине затруднительно, можно обезопасить устройство от повторного включения: вытащить вилку из розетки или извлечь батарею (если речь идёт о ноутбуке).

Всё остальное проделают сотрудники профильного центра, который Вы выбрали для восстановления данных. Например, лаборатория ГОСТЛАБ, в которой работают самые лучшие в Москве специалисты.

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи