Восстановление при перезаписи информации

Восстановление данных в случаях, когда была осуществлена перезапись

Ошибочное удаление нужных файлов — довольно частая причина потери данных, с которой приходится сталкиваться специалистам лаборатории ГОСТЛАБ.

Однако само по себе удаление — это не так уж и страшно, поскольку уведомление, в котором операционная система оповещает пользователя об удалении, ещё не значит, что данные были стёрты с дискового пространства. В большинстве современных систем используется алгоритм, предусматривающий лишь стирание записи в оглавлении каталога. Информация всё ещё содержится в ячейках памяти накопителя, удалена она будет чуть позже.

На самом деле, удаление происходит в тот момент, когда пользователь или система записывают на диск новые файлы. А точнее — когда система решает использовать занятые «обрывками» старых файлов кластеры под запись новых файлов. Операционной и файловой системе без разницы, что ранее содержалось в том или ином секторе: что-то важное или временный служебный файл. Запись происходит без особого разбора, туда, куда более удобно с точки зрения программных средств.

Именно поэтому, в случае ошибочного удаления важных данных следует немедленно прекратить работу с накопителем. Дело в том, что даже обычная штатная эксплуатация оборудования (даже фоновый или спящий режим) предполагает постоянное образование новых служебных файлов. Операционная система, как уже было отмечено выше, без особого разбора складывает эти самые файлы на дисковое пространство, считающееся свободным. И у пользователя нет никаких гарантий, что система не использует под новые файлы именно те секторы, в которых ранее содержались важные данные.

Извлечение и восстановление случайно удалённых файлов возможно, однако только при помощи специального программного обеспечения, а также при наличии соответствующего опыта, знаний и навыков.

На успешность восстановительных работ в таких случаях влияют несколько аспектов, среди них можно выделить:

— объём данных, записанных после удаления нужной информации,

— объём удалённой информации,

— вид файловой системы,

— наименование операционной системы,

— вид накопителя,

— тип самого файла.

Специалисты лаборатории ГОСТЛАБ ежедневно сталкиваются с обращениями пользователей, имевшими неосторожность удалить важные данные, а после этого допустить частичную перезапись дискового пространства. Наше программное и аппаратное оснащение позволяет делать благоприятный прогноз на исход восстановительных мероприятий в большинстве случаев.

Каждую ситуацию мы рассматриваем индивидуально, разрабатываем уникальный алгоритм восстановительных работ, за счёт чего процент успешных восстановлений в нашей лаборатории всегда близок к 100.

 

Некоторые советы при случайном удалении файлов

 

Как и следует из вышеописанного, основная задача пользователя в этой ситуации — по возможности, избежать перезаписи данных или хотя бы свести её к минимуму.

Поэтому нужно тут же выключить компьютер или ноутбук. Постараться отключить носитель информации: в случае внешнего винчестера это довольно просто, а вот для работы с внутренним накопителем нужны некоторые знания и навыки.

Ни в коем случае не устанавливайте на проблемный жёсткий диск никакого программного обеспечения, и вообще — не производите с ним никаких действий.

Для работы со специализированными утилитами так же необходим кое-какой опыт. Собранная в лаборатории ГОСТЛАБ статистика свидетельствует: неквалифицированные манипуляции в ходе восстановительных работ — один из основных факторов безвозвратной потери данных. Многих проблем можно избежать, если вовремя обратиться в профильный центр восстановления информации. А некоторые программы могут принести больше вреда, нежели пользы.

Наиболее правильным решением будет обращение в лабораторию ГОСТЛАБ, где Вашей проблемой займутся по-настоящему грамотные сотрудники.

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи