Восстановление сломанного винчестера

Методики ремонта и восстановления данных

Если верно то, что лёгкие программные сбои доставляют неприятности, то сложно будет не согласиться с тем, что существенные поломки физического характера — настоящая катастрофа для пользователя. Ведь важные данные, которые были нужны здесь и сейчас, вдруг стали недоступны, и без них может остановиться весь рабочий процесс. Сотрудники лаборатории ГОСТЛАБ не раз бывали свидетелями того, как неисправность вполне обычного внешнего винчестера парализовала работу целых офисов и коммерческих сетей.

С другой стороны, минимум своевременных действий со стороны пользователя, быстрое обращение к грамотному специалисту позволят избежать многих трудностей и проблем. Думается, что любой современный пользователь отдаёт себе отчёт в том, что даже серьёзная физическая поломка винчестера устранима. Если жёсткий диск отказал, это вовсе не значит, что содержащаяся на нём информация пропадёт безвозвратно.

Многие сбои программного характера может устранить даже не очень опытный пользователь. Например, если винчестер не виден со стороны операционной системы, возможно, нужно просто-напросто создать ему том. Производится это через Диспетчер устройств.

Другое дело, если внешний винчестер не фигурирует в списке определённого оборудования BIOS. Вполне может быть, что речь тут идёт как раз об аппаратной неисправности. Возможно даже, что устройство вообще не функционирует. А записанные на него данные по-прежнему очень нужны.

В первую очередь, необходимо максимально точно установить причину сбоя. Проверить метод подключения, попробовать переподключить устройство, удостовериться, что питание на винчестер поступает, а разъёмы находятся там, где им и нужно быть.

Правда, сразу стоит оговориться: если жёсткий диск издаёт какие-либо посторонние звуки, которые ранее ему были не свойственны, следует тут же прекратить любые манипуляции с ним, поскольку такие симптомы сопутствуют физическим неисправностям, а их устранение возможно лишь в условиях лаборатории, при участии грамотного специалиста.

Можно произвести осмотр материнской платы, поскольку довольно часто неисправность следует искать именно на её стороне. Нет ли каких-то повреждений, может быть, визуально различимы выгорания или нарушения целостности контактов и дорожек. Восстанавливать подобные поломки, опять же, не рекомендуется. Можно лишь обратиться в профильный сервисный центр и сообщить им об обнаруженных дефектах.

Если же удалось выяснить, что проблема заключается именно в винчестере, то о ремонте лучше и не думать — в большинстве случаев дешевле будет купить новый диск. При наличии гарантии, устройство подлежит обмену на новое. Однако ни тот ни другой вариант не предусматривает возможности восстановления содержащихся на сбойном винчестере важных данных.

Зато у Вас есть лаборатория ГОСТЛАБ, которая с лёгкостью займётся именно восстановлением информации. Мы работаем со всеми видами накопителей и любыми неисправностями.

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи