Восстановление удалённых файлов в Linux

Как восстановить случайно удалённые файлы в операционной системе Linux?

Принципы устройства и функционирования операционной системы Linux в данном случае не особо отличаются от других систем. Как правило, удалённые файлы не стираются с дискового пространства безвозвратно и в тот же миг. Ёмкость, ранее занятая под файл или папку, помечается как свободная, в случае необходимости система записывает на неё, «поверх» удалённых файлов, новые.

В случае ошибочного удаления файлы можно восстановить. Однако пользователю следует помнить, что с момента его действий по удалению до восстановительных мероприятий нельзя производить с жёстким диском никаких дополнительных мероприятий. Ведь нет гарантий, что операционная система не запишет новые, неизменно возникающие в процессе функционирования данные именно на сектор, где ранее размещалась утерянная информация.

Алгоритм восстановления и применяемые при этом средства зависят от версий операционной и файловой систем. Семейство дистрибутивов Linux знаменито наличием множества встроенных программных модулей для резервирования и восстановления пользовательских данных, поэтому подразумевается, что сам пользователь запросто может заняться исправлением своих же ошибок.

Однако если Вы имеете дело с крайне ценной информацией, и эксперименты с неясным итогом неприменимы, лучше, разумеется, обратиться за помощью к экспертам, имеющим опыт, к специалистам профильного центра, которые готовы взять на себя весь груз ответственности. Гарантии, предоставляемые авторитетными лабораториями, позволят избежать неприятных ситуаций, когда неквалифицированные попытки восстановить информацию приводят к ещё более серьёзным проблемам.

Лаборатория ГОСТЛАБ имеет необходимый опыт для восстановления информации с любого носителя, «из-под» любой операционной и файловой системы и при любых повреждениях и сбоях. Даже если имело место случайно форматирование или ошибочное удаление файлов, мы восстановим Вашу информацию, показатели успешных восстановлений пользовательских данных в нашей лаборатории стремятся к 100 процентам.

 

Действия пользователя

 

Однако следует принять во внимание, что эта успешность во многом зависит от действий пользователя, предпринятых сразу после удаления файлов.

Если речь идёт о многопользовательском режиме, нужно тут же перевести его в однопользовательский. Также следует как можно скорее деактивировать файловую систему, в которой содержался проблемный файл. Если это невозможно или затруднительно, самым простым вариантом будет банальное выключение компьютера или ноутбука.

После чего необходимо прибегнуть к помощи опытных экспертов.

В операционной системе Linux имеется ряд решений, позволяющих быстро устранить проблему, например, команды grep или isdel. Однако если данные уже были перезаписаны, пусть даже и частично, без профессиональных средств не обойтись.

Также следует предостеречь от применения специальных программных продуктов, поскольку здесь потребуется некоторый опыт. Если Вы ранее не занимались подобными проблемами, лучше, вероятно, не рисковать. Не говоря уже о случаях, сочетающих в себе первое и второе: применение нестандартных команд и не знакомых Вам утилит.

Опять же, следует иметь в виду, что сама установка любого программного обеспечения может повлечь за собой безвозвратную потерю данных. Ведь во время процесса установки служебные файлы записываются на жёсткий диск компьютера, и нет гарантии того, что система не выберет для этих целей именно тот сектор, где ранее находились удалённые файлы.

При любом раскладе Вы можете обратиться в нашу лабораторию для получения консультации или проведения быстрой и бесплатной диагностики.

Сотрудники лаборатории ГОСТЛАБ неоднократно сталкивались со случаями случайного форматирования винчестера или ошибочного удаления файлов в операционной системе Linux, у нас есть готовые алгоритмы решения наиболее распространённых ситуаций, а для нестандартных проблем мы подберёт индивидуальный комплекс мероприятий по спасению пользовательских данных.

Все операции производятся на точной копии Вашего винчестера, которую мы снимаем путём побитового вычитывания. Данная методика позволяет исключить возможность возникновения неожиданностей в виде перезаписи файлов.

Мы поможем в любой ситуации!

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи